<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:02:20 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО объединяет международное сообщество в духе солидарности в рамках инициативы «Возрождение духа Мосула»

12.09.2018

mosul.png

© UNESCO/C.ALIX

В понедельник, 10 сентября, в Париже в рамках инициативы «Возрождение духа Мосула» состоялось первое международное заседание, организованная совместно ЮНЕСКО и Республикой Ирак. Данное заседание стало платформой для предоставления всеобъемлющей обновленной информации о текущем состоянии г. Мосул и наиболее неотложных потребностях местных общин. Результатом заседания также стало объединение усилий международного сообщества по содействию восстановлению и реконструкции г. Мосул через призму человеческого измерения.

«Международное сообщество должно сейчас присутствовать в Мосуле в целях обеспечения устойчивого мира», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

В рамках этой инициативы приоритетное внимание уделяется образованию и культуре в качестве основных движущих сил единения, примирения и восстановления. Должностные лица и эксперты Ирака подробно рассказали о масштабах ущерба, нанесенного системе образования, городской структуре и культурному наследию г. Мосул, а также о страданиях народа Мосула в течение четырех лет войны.

«Мосул пережил гуманитарную катастрофу, и восстановление его исторических и знаковых мест поможет возвращающимся жителям восстановить утраченную связь с городом и своей самобытностью», - заявил министр культуры Ирака Фрияд Равандузи. 

Губернатор провинции Ниневия Науфаль Султан предоставил обзор ряда усилий по восстановлению города Мосул, который находится в Предварительном списке объектов Всемирного наследия Ирака. В своих выступлениях Науфаль Султан и другие докладчики подчеркнули важность благосостояния перемещенных лиц и возвращающихся в Мосул людей, отметив, что восстановление объектов культурного наследия, университетов и школ касается не самих зданий - скорее речь идет о воссоединение людей с их историей, самобытностью, достоинством и культурной жизнью.

Ряд стран и межправительственных организаций выразили свою солидарность с народом Мосула и Ирака и обязались предоставить финансовые взносы, техническую поддержку, возможности для обмена опытом, персонал для проектов и образовательные материалы. Объединенные Арабские Эмираты уже выделить в фонд инициативы 50,4 млн. долларов США, в то время как Италия заявила о своём намерении предоставить 2 млн. долларов США.

Европейский союз, Япония, Венгрия, Корея, Кувейт, Испания и другие страны, а также Организация по вопросам образования, культуры и науки Лиги арабских государств (ALECSO) и Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) заявили о своей готовности предоставить поддержку инициативе, а Альянс по защите наследия в зонах конфликтов («Алиф») объявил начало реализации проекта, посвященного Музею г. Мосул.

Одним из приоритетов является восстановление знаменитой мечети ан-Нури и минарета аль-Хадба. Рассказывая о поддержке, предоставляемой ОАЭ этому проекту, министр культуры и развития знаний Объединенных Арабских Эмиратов Нура Аль-Кааби заявила: «Мы несем коллективную ответственность как люди, которые ценят вклад наследия и культуры в нашу человеческую общность». Глава суннитского фонда в Ираке Абд Альтеф Хмейм Мохаммед добавил: «Аль-Хадба - это не просто минарет, это воплощение нации и символ культуры многих поколений». 

Президент Фонда восстановления освобожденных районов Ирака Мустафа Мохаммед Али Аль-Хити заявил, что более 15 зданий Университета Мосула, включая библиотеку, в которой когда-то размещалось более миллиона книг на арабском, английском и других языках, были полностью разрушены. Директор библиотеки Университета г. Мосул Мохаммед Джазмин Аал-Хаджахмед добавил: «Библиотека представляла собой бьющееся сердце Университета и самого города».

Реконструкция школ и восстановление системы образования являются приоритетами этой инициативы. Хамид Ахмед из Управления Консультативного совета премьер-министра Ирака заявил, что ИГИЛ процветает в хаосе и невежестве, а образование является самым сильным оружием в борьбе с этим злом. Он подчеркнул необходимость инвестирования в образование в целях обеспечения будущей стабильности и процветания Ирака.

Заседание завершилось соглашением между ЮНЕСКО и правительством Ирака о продолжении тесного сотрудничества в рамках инициативы «Возрождение духа Мосула», и, в частности, доведении до конца реализации проектов на местах в г. Мосул.