<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:11:50 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Заявление Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле в связи с кончиной Шарля Азнавура

01.10.2018

aznavour_1995_unesco.png

Шарль Азнавур и бывший Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в 1995 году
© UNESCO

«Мы потеряли легендарного, всемирно признанного артиста и большого друга ЮНЕСКО»

«Мы с глубоким сожалением узнали о кончине Шарля Азнавура. Он был не только легендарным, признанным во всем мире артистом, но и большим другом ЮНЕСКО. Его творчество, столь выдающееся и пользующееся популярностью у нескольких поколений, перешагнуло время и границы. Великодушный и преданный делу творец, он получил известность благодаря своими песням, которые продолжат жить в нас еще долгое время, не говоря о его выдающейся игре в кинофильмах известных режиссёров.

Помимо уникальной и вместе с тем разносторонней творческой деятельности, Шарль Азнавур был всецело предан обществу. Мы, в частности, помним, как он мобилизовал международные усилия после ужасного землетрясения, которое обрушилось на Армению в 1988 году. Он был неустанным послом Армении, а в 1995 году был назначен Почетным послом и Постоянным представителем Армении при ЮНЕСКО. Он всегда оставался большим другом ЮНЕСКО, защитником гуманистических ценностей нашей Организации, культурного разнообразия и важности образования молодых людей как лучшего средства защиты от предрассудков.

Шарль Азнавур также сделал популяризацию Франкофонии одним из своих приоритетов. Мы с нетерпением ждали встречи с ним в Ереване на следующей неделе на саммите Франкофонии».