<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:09:31 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Международный день женщин и девочек в науке

11 февраля

22 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея приняла Резолюцию A/RES/70/212, постановившую провозгласить 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

Празднование Международного дня женщин и девочек в науке осуществляется ЮНЕСКО и структурой ООН-Женщины в сотрудничестве с учреждениями и партнерами из гражданского общества, целью которых является поощрение участия женщин и девочек в науке.

Наука и гендерное равенство имеют жизненно важное значение в обеспечении устойчивого развития. Тем не менее, женщины и девочки по-прежнему отстранены от участия в науке: женщины составляют менее 30% исследователей во всем мире.

Решение некоторых из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития - от улучшения здравоохранения до борьбы с изменением климата - опирается на использование талантов каждого. Это означает вовлечение все большего числа женщин в деятельность в этих областях. Разнообразие в исследовательской деятельности расширяет круг талантливых исследователей, внося новые перспективы, таланты и креативность.

Международный день женщин и девочек в науке, ежегодно отмечаемый 11 февраля, был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Этот День является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.

Присоединяйтесь к обсуждению по хэштегу #ЖенщиныВнауке !

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Все эти инициативы подчеркивают нашу решимость содействовать появлению нового поколения ученых из числа женщин и девочек для решения серьезных задач нашего времени. Прислушиваясь к призыву Греты Тунберг, молодые женщины-ученые уже вносят вклад в борьбу с изменением климата, как молодая девушка Киара Ниргин из Южной Африки, чьи изобретения позволяют снизить последствия засухи.

Используя творческий и инновационный потенциал всех женщин и девочек в науке и инвестируя надлежащим образом в инклюзивное образование, научные исследования и разработки в областях НТИМ и экосистемы НТИ, мы создаем беспрецедентные возможности для задействования потенциала четвертой промышленной революции на благо общества».

—  Совместное послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле и Исполнительного директора механизма «ООН-Женщины» г-жи Фумзиле Мламбо-Нгука по случаю Международного дня девочек и женщин в науке

Полная версия Послания в формате PDF
English / Français / Español / Русский / العربية / 中文