<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:09:11 Jun 13, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Всемирная столица книги ЮНЕСКО

ПРИНИМАЮТСЯ ЗАЯВКИ НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВСЕМИРНОЙ СТОЛИЦЫ КНИГИ 2020 ГОДА

Все заявки должны быть отправлены по электронной почте на адрес wbcc@unesco.org, используя форму заявки 2017 года, доступную ниже, и получены ЮНЕСКО не позднее четверга 15 марта 2018 года 

 

Шарджа объявлен Всемирной столицей книги 2019 г.

Город Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) был объявлен Всемирной столицей книги 2019 года Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой по рекомендации Консультативного комитета, заседание которого состоялось в штаб-квартире Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) в Гааге.

Город был выбран в связи с его инновационным, всесторонним и инклюзивным характером и программой мероприятий, ориентированной на общины и содержащей творческие предложения по вовлечению максимального числа мигрантов.

«Я приветствую назначение Шарджи Всемирной столицей книги, а также предпринимаемые городом усилия, призванные сделать чтение доступным для как можно большего количества людей, в частности из маргинальных групп населения, в качестве двигателя социальной интеграции, творчества и диалога», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. 

Под лозунгом «Читайте - вы в Шардже» программа посвящена шести темам: инклюзивности, чтению, наследию, распространению информации, книгоиздательству, и детям. Программа предусматривает, в частности, проведение симпозиума по вопросам свободы выражения мнений, конкурса для молодых поэтов, практических семинаров по созданию тактильных книг по системе Брайля, а также многочисленных мероприятий для полиэтнического населения Шарджи. 

Целью является популяризация культуры чтения в ОАЭ, а также поощрение новых инициатив для решения проблем литературного творчества как в регионе, так и в остальной части арабского мира.

В дополнение к этой серии событий, в городе Шарджа откроется первая свободная зона, посвящённая книгоиздательству, печати и распространению публикаций. Она станет первой в своём роде площадкой в регионе для оказания услуг, ориентированной на удовлетворение потребностей компаний и учреждений, работающих в области издательского дела. Её целью станет укрепление книжной индустрии путем поощрения широкомасштабного производства и распространения публикаций в арабском мире.

Титул Всемирной столицы книги перейдет к городу Шарджа 23 апреля 2019 года, в день празднования Всемирного дня книги и авторского права.

Ежегодно город, избранный Всемирной столицей книги, обязуется способствовать популяризации книг и чтения и реализовывать программу соответствующих мероприятий в течение одного года. Город Шарджа стал 19-й по счету Всемирной столицей книги с 2001 года, вслед за Афинами (2018 г.) и Конакри (2017 г.). Ранее городами, носившими звание Всемирной столицы книги, были Мадрид (2001 г.), Александрия (2002 г.), Нью-Дели (2003 г.), Антверпен (2004 г.), Монреаль (2005 г.), Турин (2006 г.), Богота (2007 г.), Амстердам (2008 г.), Бейрут (2009 г.), Любляна (2010 г.), Буэнос-Айрес (2011 г.), Ереван (2012 г.), Бангкок (2013 г.), Порт-Харкорт (2014 г.), Инчхон (2015 г.), Вроцлав (2016 г.).

Заявка Города Шарджа была одобрена Консультативным комитетом, состоящим из представителей Международной ассоциации издателей, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и ЮНЕСКО.