<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:09:33 Aug 18, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Международный день девочек 11 октября

«Среди недавно утвержденных целей в области устойчивого развития по праву фигурируют ключевые цели, касающиеся обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек. Они предоставляют возможность продемонстрировать глобальную приверженность тому, чтобы разорвать порочный круг, в котором одно поколение наследует от другого поколения нищету, насилие, социальную изоляцию и дискриминацию, и добиться реализации нашего видения — обеспечения достойной жизни для всех»/

Послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Девочки за столом переговоров
Девушки в ашраме, Индия. Фото ООН/Марк Гартен

Тема Дня 2015 года «Инвестировать сегодня, чтобы помочь внести вклад в развитие нашего мира завтра»

19 декабря 2011 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 66/170, провозгласив 11 октября Международным днем девочек и признав их права.

В этом году, когда международное сообщество оценивает прогресс в рамках Целей развития тысячелетия (ЦРТ), принятых в 2000 году, и устанавливает новые цели, которые должны быть достигнуты к 2030 году, девочки, родившиеся на рубеже тысячелетия, достигнут подросткового возраста. В то же время поколение девушек, родившихся в этом году, станут подростками в 2030 году.

Размышляя о достигнутом за последние 15 лет и планируя осуществление целей устойчивого развития на ближайшие 15, мы пользуемся возможностью рассмотреть вопрос о важности социальных, экономических и политических инвестиций в расширение возможностей девушки-подростка. Инвестиции необходимы для того, чтобы разорвать порочный круг, в котором одно поколение наследует от другого поколения нищету, насилие, социальную изоляцию и дискриминацию, и добиться справедливых и устойчивых результатов в области развития.

Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, став матерями, работниками, предпринимателями, наставниками, главами домохозяйств и политическими лидерами. Инвестиции в расширение возможностей девочек-подростков обеспечивают соблюдение их прав сегодня и обещают более справедливое и процветающее будущее, такое, в котором прекрасная половина человечества является равноправным партнером в решении проблемы изменения климата, урегулировании политического конфликта, обеспечения экономического роста, профилактике заболеваний и устойчивого развития.

За последние 15 лет мировое сообщество добилось значительного прогресса в улучшении жизни девочек в раннем детстве. В 2015 году девочки в первые десять лет жизни, скорее всего, учатся в начальной школе, получают основные прививки и реже страдают от проблем со здоровьем и питанием, чем предыдущие поколения. Тем не менее, наблюдается явно недостаточное инвестирование в решение проблем, с которыми девочки сталкиваются, когда вступают во второе десятилетие своей жизни. Речь идет о получении качественного среднего и высшего образования, возможности избежать брака в детском возрасте, предоставлении им информации и услуг, связанных с половой зрелостью и репродуктивным здоровьем, и возможности защитить себя от нежелательной беременности, венерических заболеваний и насилия по признаку пола.

Правительства, система ООН, гражданское общество, а также государственные и частные учреждения должны объединить свои усилия и вновь подтвердить свою решимость покончить с бичом насилия в отношении девочек-подростков и способствовать расширению их возможностей путем:

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН