<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:02:14 Jun 12, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Лауреаты из Ямайки и Египта удостоены Премии ЮНЕСКО 2018 за достижения в области образования женщин и девочек

02.10.2018

girls_from_aswan_0.jpg

© Misr El Kheir Foundation

Проект из Ямайки, помогающий матерям школьного возраста вернуться к учебе, и проект из Египта, направленный на предоставление образовательных возможностей девочкам из маргинализированных групп населения, удостоены Премии ЮНЕСКО за достижения в области женщин и девочек 2018 года.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефания Джаннини и заместитель министра образования Китайской Народной Республики Достопочтенный господин Сюэцзюнь Тянь вручат 50 тыс. долларов США Центру для женщин из Ямайки. Премии в таком же размере будет удостоен Фонд Misr El Kheir из Египта. Церемония награждения состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО 11 октября (Международный день девочек). 

Международное жюри выбрало лауреатов из большого числа выдающихся кандидатур, предложенных государствами-членами и неправительственными организациями-партнерами ЮНЕСКО.

Центр для женщин (Ямайка) отмечен за проект «Карибский сертификат о среднем образовании». Проект ориентирован на девочек, которые бросили школу по причине ранней беременности, предоставляя матерям школьного возраста академическую и практическую профессиональную подготовку, медицинские услуги, уход и т.д. Молодых матерей призывают вернуться к учебе и закончить курс начального образования, а некоторых – поступать в высшие учебные заведения. Проект, получивший политическую поддержку и повлиявший на государственную политику Ямайки, был воспроизведен в других странах, где он помогал девочкам и женщинам в приобретении знаний и навыков для полноценной жизни, облегчая им переход к трудоустройству.

Фонд Misr El-Kheir из Египта был отмечен за проект «Образовательные возможности для детей в недостаточно охваченных системой образования деревнях посредством общинных школ». Данный проект предоставляет образовательные возможности в рамках общины детям в возрасте от 6 до 14 лет, проживающим в отдалённых районах. В частности, проект ориентирован на девочек, которые не посещают начальную школу или которые прекратили свое обучение по причине раннего брака или других обстоятельств. Образовательные программы учитывают потребности общин, включая усилия по предотвращению ранних браков, призывая девочек-подростков посещать школу и приобретать навыки грамотности.

Премия ЮНЕСКО за достижения в области образования женщин и девочек была учреждена Исполнительным советом ЮНЕСКО при финансовой поддержке правительства Китайской Народной Республики в 2015 году. Премия способствует реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, в частности, достижению ЦУР 4 в области образования и ЦУР 5 в области гендерного равенства.

Лауреатами прошлого года были Центр программ развития и образования дочерей и общин в субрегионе Большого Меконга в Таиланде и Миниакадемия наук и технологий - MaCTec в Перу.

****

Контакт для СМИ: Лейонг Гао, GWEprize@unesco.org

Дополнительная информация о Премии: on.unesco.org/GWEprize