<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:56:06 Jun 13, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Международный день девочек: Генеральный директор ЮНЕСКО символически доверит одной девочке ответственность представлять её в ЮНЕСКО

11.10.2018

if_day-girl.jpg

© UNESCO

По случаю Международного дня девочек ЮНЕСКО совместно с организацией Plan International во Франции при поддержке Министерства Европы и иностранных дел Франции организует мероприятие в 18:30 в штаб-квартире ЮНЕСКО, посвященное образованию девочек, под названием «Образование - отправная точка эмансипации». Генеральный директор ЮНЕСКО решила воспользоваться этим случаем, чтобы доверить ответственность представлять её 17-летней девочке из Гвинеи, избранной организацией Plan International. Это символический жест, подчеркивающий приверженность ЮНЕСКО эмансипации девочек.

В этой связи Одри Азуле заявила: «В ЮНЕСКО мы берём на себя неустанное обязательство согласовывать и координировать инициативы международного сообщества в целях устранения барьеров, которые мешают девочкам реализовать свой потенциал».

«Эмансипация девочек и эволюция наших обществ происходят благодаря образованию. Обеспечение доступа девочек к качественному образованию не только является индивидуальным правом и ключом к раскрытию их потенциала, но и способной сделать наш мир более справедливым, инклюзивным и процветающим. Поскольку образованная девочка – это катализатор перемен, предоставление девочкам возможности получить образование и эмансипироваться дает надежду на лучший мир. Действуя в этом духе, я попросила Кадиату, молодую девушку из Гвинеи с выдающейся биографией, в частности, вследствие её борьбы с ранними браками, представлять меня в штаб-квартире ЮНЕСКО на мероприятии, посвященном образованию девочек», - добавила Генеральный директор.

Мероприятие завершится церемонией вручения Премии ЮНЕСКО 2018 за достижения в области образования женщин и девочек. Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефания Джаннини и заместитель министра образования Китайской Народной Республики Сюэцзюнь Тянь вручат денежные премии в размере 50 тыс. долларов США Центру для женщин из Ямайки и Фонду Misr El Kheir из Египта.

На сегодняшний день 132 миллиона девочек не посещают школу. ЮНЕСКО может исполнять роль координатора в рамках постоянного сотрудничества с государствами-членами, гражданским обществом и другими организациями-партнерами, пропагандирующими обеспечение доступа к качественному образованию для всех.