<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:00:44 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Одна планета, один океан

Сохранение разнообразия живых организмов на Земле и здоровье океана представляют собой ключевые факторы благосостояния человечества. Однако жизненно важные ресурсы нашей планеты находятся под угрозой истощения в результате нерациональных методов ведения деятельности. Невозможно достичь устойчивого развития исключительно при помощи технологий, политического регулирования или финансовых механизмов. Человечеству необходимо изменить образ мышления и поведение.

С 2005 по 2014 год проходило возглавляемое ЮНЕСКО Десятилетие образования в интересах устойчивого развития, направленное на мобилизацию образовательных ресурсов мира в целях достижения устойчивого будущего. Образование в интересах устойчивого развития (ОУР) призвано помочь нам найти конструктивные и творческие решения для настоящих и будущих глобальных проблем и повысить устойчивость и жизнеспособность общества.

Глобальные изменения окружающей среды поднимают важные социальные и гуманитарные вопросы. Более 30 программ Организации в области наук, образования, культуры и коммуникаций способствуют расширению знаний, обучению, повышению информированности относительно климатических изменений и пониманию их этических последствий для настоящего и будущих поколений.

Задачей Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (МОК) является улучшение взаимодействия человека с океаном посредством расширения и распространения научных знаний. МОК также занимается обучением широкой публики с целью помочь человечеству оптимальным образом справляться с последствиями беспрецедентных изменений окружающей среды и антропогенного воздействия, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время. Кроме того, МОК поощряет международное сотрудничество с целью углубления знаний о свойствах и ресурсах океана и прибрежных зон и содействует применению этих знаний в управлении, устойчивом развитии, охране морской среды и процессе принятия решений.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия позволяет обеспечить международное признание важнейших объектов природного наследия и предоставить им необходимую техническую и финансовую поддержку и защиту перед лицом таких угроз, как сельскохозяйственная деятельность, чуждые виды и браконьерство.

В стремлении содействовать сохранению нашего общего культурного наследия во всех его формах, в 2001 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране подводного культурного наследия. Данная Конвенция устанавливает этические принципы охраны подводного наследия и предлагает подробную схему межгосударственного сотрудничества и ряд научно-практических рекомендаций по обращению с объектами такого наследия и его исследованию.