Всемирный день борьбы со СПИДом 2018

27 ноября 2018 года ИИТО ЮНЕСКО и Региональный офис ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) запустили новый онлайн проект – серию прямых эфиров с экспертами и публичными людьми под общим названием «По правде говоря» для прямого и честного разговора о ВИЧ и СПИДе. Спустя 30 лет после того, как в СССР был выявлен первый случай ВИЧ, различные мифы и устаревшие представления об этом заболевании все еще широко распространены и препятствуют эффективной работе по профилактике, лечению и поддержке людей, живущих с ВИЧ. По оценкам ЮНЭЙДС в прошлом году в странах ВЕЦА было выявлено 130 тысяч новых случаев ВИЧ, из которых 80% – в России. Но только 36% из тех, кто нуждается в спасительном лечении, имеет доступ к антиретровирусной терапии*.

Первый выпуск нового ток-шоу был посвящен роли кино и медийных лиц в повышении информированности общественности о ВИЧ. Тему для выпуска подсказал новый российский сериал «Звоните ДиКаприо!», главный герой которого узнает о том, что у него ВИЧ и проходит трудный путь преодоления отчаяния и отверженности со стороны друзей и близких.

Виней Салдана, директор регионального офиса ЮНЭЙДС для стран ВЕЦА, Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ, образованию и здоровью, вместе с популярной российской актрисой Ириной Старшенбаум, кинокритиком Егором Беликовым, сценаристом Евгенией Хрипковой и другими гостями поговорили о том, как ВИЧ-инфекция и люди, затронутые ею, представлялись в кино вчера и сегодня и как сюжетная линия фильма и его герои могут влиять на общественное восприятие этой проблемы, формировать отношение к людям, живущим с ВИЧ.

Около 1.9 миллиона человек увидело этот выпуск, задача которого – развеять заблуждения, разрушить стереотипы и дать реальное представление о том, как ВИЧ передается, как от него можно защититься, как можно пройти обследование на ВИЧ (в том числе, с помощью экспресс-тестов, которые продаются в аптеках) и при необходимости начать лечение. Зрителям ток-шоу было предложено проверить свои знания о ВИЧ через тест-игру  #узнайсвойстатус, созданную при поддержке ИИТО ЮНЕСКО.

Разработанный в игровой форме тест предлагает на выбор разные решения непростых жизненных ситуаций, в которых может оказаться каждый: среди одноклассников ребенка появился ученик, живущий с ВИЧ – опасно ли это для вашего ребенка; внезапный порыв страсти – обязательно ли нужно предохранятся; новая любовь, готовность создать семью и иметь детей – нужно ли провериться на ВИЧ; друг детства признается, что живет с ВИЧ – изменятся ли ваши отношения; у вашей дочери бойфренд у которого в прошлом был опыт инъекционного потребления наркотиков – что делать?

 

После выбора того или иного сценария развития событий, человек получает научно-достоверную информацию о путях передачи ВИЧ и факторах риска. А тот, кто прошел тест до конца получает «ачивку» и узнает, где и как можно пройти обследование на ВИЧ и в каких жизненных ситуациях это необходимо сделать. Таким образом, тест-игра дополняет и закрепляет ключевые послания прямого эфира о важности тестирования на ВИЧ и непредвзятого отношения к людям, живущим с ВИЧ.

В течение двух дней после выхода передачи в эфир число подписчиков обновленного сообщества OK.RU\TEST (разработанного и поддерживаемого ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС) выросло на 6% и достигло 64 тыс. человек. OK.RU\TEST – это площадка, где каждый может узнать все о ВИЧ и принять участие в прямых эфирах с экспертами, людьми, живущими с ВИЧ, лидерами мнений, где честно, просто и интересно пойдет разговор о здоровье и отношениях.

* Информационный бюллетень. Глобальная статистика ВИЧ за 2017 г.  ЮНЭЙДС, 2018.

Ссылка на первый выпуск ток-шоу: https://ok.ru/live/998102802026