«Могут ли вирусы нас уничтожить?» — новый ролик ИИТО ЮНЕСКО и канала «Научпок» ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ/СПИДом

К 30-ой годовщине Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом команда студии «Научпок» в сотрудничестве с ИИТО ЮНЕСКО выпустила видеоролик с интригующим вопросом в названии: «Могут ли вирусы нас уничтожить?». За три недели видео набрало более 110 тысяч просмотров и более 7000 отметок «Мне нравится». Апеллируя к популярным у молодёжи образам зомби-апокалипсиса из кино и компьютерных игр, ролик повествует о вирусах, существующих не в фильмах ужасов, а в реальной жизни. Вирус бешенства, испанского гриппа, вирус Зика и, конечно, вирус иммунодефицита человека – все они действуют по-разному, но каждый из них по-своему опасен.

Видео «Научпока» начинается с истории открытия вирусов как формы жизни, рассказа об их строении и взаимодействии с клетками организма, а также о том, как врачи борются с распространением болезней, вызванных вирусами. Чем вирус отличается от бактерии? В чем разница между эпидемией и пандемией? Зачем нужны вакцины? Как они работают? Видеоролик отвечает на эти вопросы наглядно и доходчиво, постепенно фокусируясь на тематике ВИЧ/СПИДа, остро актуальной для региона Восточной Европы и Центральной Азии.

Самая важная теоретическая и практическая информация о профилактике, тестировании, темпах и способах распространения инфекции, опровержение самых популярных мифов о ВИЧ, а также мировая и региональная статистика – все это сконцентрировано в пять минут анимации.

Такой бодрый и нескучный подход к вопросам профилактики ВИЧ для подростков и молодежи кажется более эффективным и перспективным, чем поднадоевшие старомодные плакаты или пугающе мрачные документальные фильмы. Сильная сторона таких роликов — упор на научные факты при сохранении развлекательно-образовательного тона, с юмором и без снисходительных нравоучений. Именно это позволяет добиться большого охвата аудитории, а также активного и содержательного обсуждения в комментариях.

Тигран Епоян, Региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ и образованию в области здоровья

В самом конце авторы ролика возвращаются к заявленному вопросу «Могут ли вирусы нас уничтожить?». Ответ экспертов: вирусы точно не смогут этого сделать – при условии, что каждый из нас будет ответственно относиться к своему здоровью и думать об окружающих. Осознанные решения, вроде регулярного тестирования на ВИЧ, вовремя сделанных прививок от других заболеваний, оперативного обращения за терапией в случае необходимости и критического отношения к любым не подтвержденным наукой теориям способны стать лучшей защитой от вирусов.

В прошлом году Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) в сотрудничестве с российским научно-популярным каналом «Научпок» подготовили серию из шести видеороликов, адресованных подросткам и молодым людям. Короткие видео освещают вопросы, связанные с особенностями подросткового возраста, формированием гендерной культуры, профилактикой употребления психоактивных веществ и насилия, репродуктивным здоровьем, профилактикой ВИЧ-инфекции и ИППП, межличностными отношениями и разрешением конфликтов. Менее чем за год эти ролики получили суммарно более девяти с половиной миллионов просмотров на канале «Научпок» в YouTube.

Поделиться