<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:59:16 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Насилие и запугивание со стороны сверстников в школе

Насилие в образовательных учреждениях является повседневной реальностью, которая лишает миллионы детей и молодых людей основного права человека на образование. По оценке НПО «Международный план» (Plan International), 246 миллионов детей и подростков ежегодно сталкиваются с насилием в школе и за её пределами. Девочки несоразмерно чаще подвергаются насилию, как и те, кто не соответствует общепринятым сексуальным и гендерным нормам.

Школы, которые не являются безопасными и инклюзивными, нарушают право детей на образование, закреплённое в Конвенции ООН о правах ребёнка; и противоречат Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, направленной на ликвидацию дискриминации и содействие принятию мер, обеспечивающих всеобщее равенство возможностей и равное ко всем отношение в области образования.

Обеспечение доступа всех детей и молодых людей к безопасной, инклюзивной и благоприятной для здоровья учебной среде является стратегическим приоритетом ЮНЕСКО.

Основными результатами деятельности ЮНЕСКО в данной области являются:

  • Ликвидация насилия и запугивания в школе, в том числе гендерного насилия; 
  • Предупреждение дискриминации в отношении учащихся и преподавателей по признаку состояния здоровья и гендерной принадлежности.