<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:54:25 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Всемирный день учителя

5 октября

Право на образование подразумевает право на квалифицированного учителя

Всемирный день учителя, который начиная с 1994 года ежегодно отмечается 5 октября, знаменует собой годовщину подписания в 1966 году Рекомендации ЮНЕСКО / МОТ о положении учителей. Данная рекомендация устанавливает права и обязанности учителей, а также международные стандарты их первоначальной подготовки и дальнейшего образования, набора и трудоустройства, условий преподавания и обучения. В 1997 году была принята Рекомендация о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений, дополняющая Рекомендацию 1966 года посредством охвата преподавательского и исследовательского персонал в системе высшего образования.

С принятием ЦУР 4 в области образования и целевой задачи 4.c, признающих учителей залогом реализации Повестки дня в области образования на период до 2030 года, Всемирный день учителя стал поводом отметить прошлые достижения и проанализировать пути преодоления сохраняющихся препятствий для продвижения профессии учителя.

По случаю Всемирного дня учителя 2018 года мы хотим напомнить мировому сообществу, что «Право на образование подразумевает право на квалифицированного учителя». Эта тема была выбрана в ознаменование 70-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека (1948), признающей образование в качестве основного права, которое не может быть реализовано без права на подготовленного и квалифицированного учителя.

Одной из основных проблем, связанных с этим правом во всем мире, является постоянная нехватка преподавателей. По оценкам, 264 млн. детей и молодых людей в мире по-прежнему не имеют доступа к школьному образованию. По данным Статистического института ЮНЕСКО, для обеспечения качественного всеобщего начального и среднего образования к 2030 году миру потребуется нанять примерно 69 млн. новых учителей. От нехватки учителей в наибольшей степени страдают уязвимые группы населения, такие как девочки, дети-инвалиды, дети-беженцы и мигранты, а также бедные дети, проживающие в сельских или отдаленных районах.

Подготовленные и квалифицированные преподаватели имеют первоочередное значение для права на образование.

Всемирный день учителя проводится совместно с ЮНИСЕФ, ПРООН, Международной организацией труда и Международной организацией по вопросам образования.

Совместное послание ЮНЕСКО, МОТ, ЮНИСЕФ, ПРООН и Интернационала образования

«В этот Всемирный день учителя, отмечая важный вклад, который учителя вносят в улучшение качества жизни наших детей и молодежи во всем мире, мы подтверждаем свое обязательство способствовать повсеместному увеличению числа квалифицированных преподавателей. Мы настоятельно призываем все правительства и международное сообществ о содействовать нам в этих усилиях, с тем чтобы все дети и молодые люди, вне зависимости от жизненных обстоятельств, могли реализовать свое право на получение качественного образования и иметь более счастливое будущее».

Совмесное послание Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, Генерального директора Международной организации труда Гая Райдера, Исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Фор, Администратора ПРООН Ахима Штайнера и Генерального секретаря Интернационала образования Дэвида Эдвардса по случаю Всемирного дня учителя «Право на образование подразумевает право на квалифицированного учителя»