<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:05:07 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря

Ежегодно 1 декабря ЮНЕСКО совместно с ЮНЭЙДС, соучредителями Всемирного дня борьбы со СПИДом и другими партнерами выступают в поддержку борьбы со СПИДом.

Несмотря на то, что был достигнут значительный прогресс на пути искоренения СПИДа как угрозы здоровью населения, эпидемия ВИЧ все ещё не взята под контроль, а молодые люди по-прежнему в несоразмерно большей степени подвержены риску. В 2017 году во всем мире было зарегистрировано примерно 250 тыс. новых случаев заражения ВИЧ и 38 тыс. смертей от СПИДа среди подростков. Во всем мире 1,8 миллиона подростков живут с ВИЧ.

Комплексное сексуальное образование (КСО) необходимо молодым людям, чтобы они могли защитить себя от ВИЧ. Оно также помогает молодым людям избежать нежелательной беременности и заражения другими инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). КСО также поощряет молодых людей искать информацию и услуги, связанные со здоровьем, пропагандирует ценности терпимости, взаимного уважения и ненасилия в отношениях и содействует безопасному переходу во взрослую жизнь.

Деятельность ЮНЕСКО в области просвещения и ВИЧ, в частности стратегические приоритеты Организации по расширению доступа к качественному комплексному сексуальному образованию и обеспечению безопасного и инклюзивного образования, являются основной частью глобальной борьбы со СПИДом. ЮНЕСКО поддерживает национальные органы управления в сфере образования и партнеров в деле укрепления существующих учебных программ и адаптации их содержания и подходов к местному контексту.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО

«В этот Всемирный день борьбы со СПИДом ЮНЕСКО хотела бы присоединиться к ЮНЭЙДС и ее партнерам, чтобы еще раз напомнить – знание способно защитить. Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом станет лозунг «Знай свой статус!».

Осведомлен – значит защищен. Помимо пользы, которую дает половое просвещение молодежи в плане профилактики и диагностики ВИЧ, оно позволяет также повысить уровень знаний, необходимых в повседневной жизни и позволяющих сделать эту жизнь более здоровой и безопасной. Повышение осведомленности школьников в вопросах здоровья является спасительным фактором для молодых людей, живущих с ВИЧ: такая обстановка позволяет им легче получить доступ к лечению и согласиться на прохождение такого лечения. Кроме этого, обладание соответствующими знаниями является лучшим средством борьбы с дискриминацией и общественным осуждением, связанных с вирусом ВИЧ».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом

Полная версия Послания:

English - Français - Español - Русский - العربية - 中文