<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:54:38 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Международный день девочек

11 октября

19 декабря 2011 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 66/170, провозгласив 11 октября Международным днем девочек и признав их права.

Международный день девочек позволяет сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав.

Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, став матерями, работниками, предпринимателями, наставниками, главами домохозяйств и политическими лидерами. Инвестиции в расширение возможностей девочек-подростков обеспечивают соблюдение их прав сегодня и обещают более справедливое и процветающее будущее, такое, в котором прекрасная половина человечества является равноправным партнером в решении проблемы изменения климата, урегулировании политического конфликта, обеспечения экономического роста, профилактике заболеваний и устойчивого развития.

Гендерное равенство является глобальным приоритетом для ЮНЕСКО. Поддержка девочек, их подготовки и стремления быть услышанными являются рычагами развития и мира. Подростковый период наиболее критичен для девочек. Многие из них вынуждены покинуть школу, в частности по причине ранних браков. Необходимо напомнить об этих основах, что ЮНЕСКО и стремится осуществить посредством празднования этого Дня.

Послание Генерального директора

«В этих условиях ЮНЕСКО возглавляет в системе Организации Объединенных Наций усилия по выполнению задач, поставленных в рамках Повестки-2030 в отношении образования, взаимодействуя с международным сообществом в деле обеспечения права каждой девочки на получение двенадцатилетнего бесплатного базового образования. ЮНЕСКО добивается того, чтобы государства включали в свои образовательные программы аспекты, касающиеся гендерного равенства, здоровья и полового воспитания, что поможет разрушить социальные стереотипы и глубоко укоренившиеся представления, ограничивающие свободу девочек и препятствующие их полноценному интеллектуальному развитию, их социальной и профессиональной интеграции».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле по случаю Международного дня девочек

Скачать послание в формате PDF
English Français Español Русский العربية 中文