<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:56:23 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Предупреждение о случаях мошенничества

ЮНЕСКО глубокую обеспокоена случаями отправления мошенниками ложных счетов от имени ЮНЕСКО нашим партнерам с фальшивыми банковскими реквизитами.

В целях защиты наших партнеров, широкой общественности и самой ЮНЕСКО мы хотели бы предложить следующие рекомендации:

Будьте готовы к попыткам мошенничества

Имея дело с незнакомой контактной информацией людей или предприятий, по телефону, электронной или обычной почте, лично или в социальных сетях, всегда имейте ввиду возможность мошенничества. Помните, если всё выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это, вероятно, обман.

Будьте осторожны с поддельными данными

Номер телефона, отображаемый на входящем звонке, или данные отправителя в вашем почтовом сервисе, могут быть легко подделаны. Никогда не доверяйте этим данным и будьте осторожны в случае их неоднозначности. Мошенники часто пытаются связаться с вами с помощью поддельного адреса электронной почты, который очень похож на официальный домен: john@unesco.org (ссылка отправляет электронное письмо) может быть действительным электронным адресом, а john@unessco.org (ссылка отправляет электронное письмо) нет (обратите внимание на две буквы «s» в имени домена).

Потратьте время, чтобы всё проверить

Мошенники, как правило, требуют срочных действий и используют различные сочетания указаний («это приказ сделать это»), секретности («этот проект все еще является секретным/конфиденциальным…»), вашей высокой оценки («Я рассчитываю на вас в силу вашей оперативности и благоразумия») и давления («успех операции зависит от на вас»), чтобы убедить вас совершить то или иное действие. Потратьте время, чтобы всё обдумать и проверить.

Соблюдайте стандартные рабочие процедуры

Будьте бдительны к любым срочным или конфиденциальным запросам, не соответствующим стандартным рабочим процедурам. Они существуют, чтобы избежать мошенничества.

Знайте, с кем имеете дело

Если вы познакомились с кем-то только в Интернете или не уверены в законности сделки, посвятите время изучению этого вопроса. Проанализируйте изображения с помощью Google Фото или поищите в Интернете других людей, которые могли иметь отношения с этим человеком. Если сообщение или электронное письмо пришло от друга, и оно кажется вам необычным или странным, свяжитесь с ним напрямую, чтобы убедиться, что его отправителем является именно он.

Не нажимайте на ссылки или вложения в электронных письмах, не будучи уверенными

Если вы испытываете сомнения, проверьте личность контакта через независимый источник, например, в телефонной книге или онлайн-поиске. Не используйте контактную информацию, указанную в отправленном вам сообщении.

Храните ваши личные данные в безопасности

Не рекомендуется записывать ваши пароли и пин-коды. Будьте осторожны, делясь личной информации в социальных сетях. Мошенники могут использовать вашу информацию и фотографии для создания поддельной личности или в целях обмана.

Наконец, если к вам обращаются организации с доменным именем, не относящимся к ЮНЕСКО, просьба не отвечать на такие вводящие в заблуждение сообщения и немедленно сообщать об инциденте в Секретариат ЮНЕСКО.