<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:31:59 Dec 03, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Exhibition Musée de l'Homme - International Day for the Elimination of Racial Discrimination 2017

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

Расовая дискриминация – это яд, который отравляет жизнь людей и обществ, усугубляет неравенство и подпитывает гнев, горечь и насилие...

Борьба с расизмом и дискриминацией во всех их проявлениях является основой мира и социального сплочения, особенно в наших обществах, характеризующихся все большим разнообразием. По случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации ЮНЕСКО призывает свои государства-члены и партнёров удвоить усилия для построения более открытого, солидарного и справедливого мира. 

  Проявляя большее уважение к другим, мы также больше уважаем самих себя. 

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

Одним из лучших средств защиты от расовой дискриминации является образование, осознание бессмысленности расовых псевдотеорий и знания о преступлениях, совершённых в ходе истории во имя этих предрассудков. В связи с этим ЮНЕСКО вместе с преподавателями, музеями и издательствами стремится разрушить стереотипы, которые ставят клеймо на людях и народах из-за цвета их кожи, происхождения или принадлежности. Однако одних только знаний о вреде расизма недостаточно. Нужно также обладать средствами и навыками борьбы с расизмом, чтобы изобличать его повсюду, где он проявляется, независимо от его формы, бороться как с незначительными повседневными случаями унижения, так и с крайними примерами насилия.

Эта борьба начинается в сознании каждого человека и должна продолжаться при помощи всех средств информации. Так, начиная с марта, ЮНЕСКО и Музей человека проводят в Париже выставку «Мы и другие люди: от предрассудков к расизму». Совместно с мэрами и другими участниками общественной жизни городов-членов Международной коалиции открытых и устойчивых городов (МКОУГ) ЮНЕСКО стремится разрабатывать политику городской инклюзивности, борьбы с дискриминацией и поддержки разнообразия. В частности, ЮНЕСКО совместно с Фондом Марианны Вардинояннис и Европейской коалицией городов против расизма начала осуществление инициативы «Гостеприимные города для беженцев» в целях оказания поддержки местным властям в политике приёма беженцев. Спорт также является мощным инструментом инклюзивности, поэтому ЮНЕСКО совместно с ФК «Ювентус», радио PRISA и фондом «Сантильяна» проводит информационные кампании по борьбе с расизмом в футболе «#Какого цвета?», «Нет уважения – нет игры», а также кампанию «#ВместеЗаИнклюзивныйСпорт» совместно с расположенным в Москве Центром толерантности.

В период экономического кризиса и социальной неопределённости всегда удобно сделать из другого человека козла отпущения, а расовая дискриминация становится опасным искушением, которое так мастерски умеют использовать разжигатели ненависти. Перед лицом роста таких случаев и подъёма выступлений, поощряющих расизм и ненависть к другим людям, ЮНЕСКО призывает граждан передавать ценности солидарности, сопереживания и альтруизма.

В мире, где царит разнообразие, единственным возможным решением являются понимание и взаимоуважение. Отгораживаться от других людей стенами часто означает замыкаться в самом себе. Наше разнообразие – это сила. Так давайте научимся черпать из него ресурсы изобретательности, творчества и мира. Проявляя большее уважение к другим, мы также больше уважаем самих себя.

Скачайте послание Генерального директора (в формате PDF)
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

 

Открытые и устойчивые города

Международная коалиция открытых и устойчивых городов (МКОУГ) - инициатива, выдвинутая ЮНЕСКО в марте 2004 года с целью развития сети городов, заинтересованных в обмене опытом для укрепления их политики в борьбе с расизмом, дискриминацией, ксенофобией и нетерпимостью. 

Дополнительная информация о Коалиции

International Decade for People of African Descent 2015-2024


Выставка «Мы и другие»

 

 

 

   Выставка
   «Мы и другие люди:
   от предрассудков к расизму



   под патронажем ЮНЕСКО

   Музей человека (Musée de l'Homme)
   Париж, Франция

   31 марта 2017 г. - 8 января 2018 г.

Exhibition "Us and Everyone Else – From Prejudice to Racism"


Colour? What colour? Report on the fight against discrimination and racism in football


 

   Гостеприимные города для беженцев и мигрантов

   Укрепление эффективного
   управления городами 
   в эпоху миграции


  
   

Информация по теме

Страницы

Десятилетия

Ресурсы

Основополагающие документы