<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:56:30 Dec 03, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
01.07.2014 - UNESCOPRESS

Восстановление культурного наследия Мали

© UN photo/Devra Berkowitz - Пресс-конференция - «Реконструкция Тимбукту»: Восстановление интеллектуального и духовного капитала и его жизненно важная роль в пост-конфликтном восстановлении Мали»

Восстановление Тимбукту, представляющего уникальный интеллектуальный и духовный центр, богатый культурными ценностями, имеет неоценимое значение как для постконфликтного восстановления Мали, так и для всемирного наследия. Однако, по мнению Лазара Элунду Ассомо, представителя ЮНЕСКО в Мали и международного эксперта по знаковым объектам Всемирного наследия, необходимо собрать дополнительные восемь миллионов долларов на возмещение фактических расходов, связанных с проведением восстановительных работ.

«Это долгая и сложная задача», – заявил Лазар Элунду 30 июня на пресс-конференции в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Он отметил, что был завершен первый этап работ по восстановлению культурного наследия Тимбукту, начавшийся 14 марта. Однако, на сегодняшний день, из 11 миллионов долларов, необходимых для завершения проекта, было собрано только 3 миллиона.

«Мы хотим, чтобы жители Тимбукту сами восстанавливали свое наследие. Речь идет не просто о реконструкции сооружений, но и о сохранении культурного значения и роли, которую играли гробницы в формировании жизни общины», – заявил Лазар Элунду.  

ЮНЕСКО совместно со Швейцарией, Европейским союзом и другими донорами приступили к осуществлению масштабного плана, направленного на поддержку деятельности правительства Мали по восстановлению культурного наследия и сохранению древних рукописей в Тимбукту и его окрестностях, которые были серьезно повреждены в ходе конфликта, полыхавшего в стране в 2012-2013 годах.

«Культурное наследие общины отражает ее жизнь, историю и идентичность. Сохранение культурного наследия способствует восстановлению разрушенных общин, воссозданию их идентичности и установлению связей между прошлым, настоящим и будущим», – заявил директор Бюро ЮНЕСКО в Нью-Йорке Вибеке Йенсен, добавив, что «Принося вред и уничтожая культурное наследие общины, мы разрушаем не только прошлое, но и, в значительной степени, будущее.

ЮНЕСКО давно известно, что культурное наследие общины отражает ее жизнь, историю и идентичность.

14 из 16 гробниц Тимбукту, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, были уничтожены вооруженными группировками в ходе конфликта. Рукописи Мали представляют собой уникальный документальный фонд, свидетельствующий об истории Африки и человечества в целом. Некоторые из них восходят к XIII веку.


© ЮНЕСКО - Мечеть Джингеребер (Масджид) в Тимбукту (Мали)

Более четырех из сорока тысяч рукописей, хранившихся в институте Ахмеда Бабы, были утрачены в ходе конфликта. Некоторые были сожжены или украдены, в то же время более 10 тысяч находятся в критическом состоянии. Местные общины тайно вывезли более 300 тысяч рукописей в Бамако, и в данный момент они содержатся в условиях, не подходящих для их хранения. Программа по восстановлению наследия будет проводиться в сотрудничестве с министерством культуры, высшего образования и научных исследований Мали.

ЮНЕСКО координировала реконструкцию разрушенных гробниц, восстановление мечетей и частных библиотек, а также проекты по сохранению древних рукописей. Кроме того, ЮНЕСКО привлечет местные общины к участию в восстановлении наследия. Местный персонал проходит подготовку в целях приобретения квалификации для длительного хранения документов. На сегодняшний день финансовую поддержку восстановлению культурного наследия Тимбукту оказали Швейцария, Европейский Союз, Норвегия, Нидерланды, Бахрейн, Хорватия, Маврикий и Андорра.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что проводимая работа позволит «убедиться, что народ Мали может возродить наследие, имеющее важное значение для национальной идентичности и способное содействовать примирению. Реконструкция культурного наследия имеет большое значение для Мали и для всего мира, потому что Всемирное наследие – наше общее наследие».




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы