<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:32:25 Dec 03, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
16.09.2016 - Culture Sector

Международные эксперты проведут совещание в ЮНЕСКО, посвящённое подводному наследию

Подводное наследие, которое становится все более доступным, всё чаще становится добычей для охотников за сокровищами. На международном совещании, которое ЮНЕСКО организует 22 и 23 сентября в штаб-квартире Организации (зал II), будет представлена текущая ситуация с подводным наследием в мире и изучены возможные способы обеспечения лучшей защиты подводного наследия от разграблений, коммерческой эксплуатации и незаконной торговли.

В этом международном совещании, организованном в поддержку осуществления Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия, примут участие международные эксперты, такие как Джеймс Дельгадо из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), Рикардо Дуарте из Университета имени Эдуарду Мондлане (Мозамбик), Мишель Л’Ур из французского Департамента подводной археологии (Франция), а также подводный археолог Майкл Пейтман (Багамские острова).

Эксперты рассмотрят, в частности, вопросы мониторинга объектов наследия, оборота культурных ценностей, вывезенных незаконным образом или в ненаучных целях, а также случаев разграблений (см. Программа). Кроме того, будет огранизована презентация, посвящённая недавним случаям мародёрства, например, разграблению судна «Нуэстра Сеньора де лас Мерседес»*.

Развитие техники подводного плавания привело к тому, что находящиеся на морском дне остатки стали широко доступны не только для археологов, но и для охотников за сокровищами. Действительно, разграбление подводных археологических объектов приобретает крупные масштабы. В то время как многие страны усилили меры по обеспечению сохранности своего наследия на суше, подводное наследие зачастую остаётся без защиты.

Конвенция об охране подводного культурного наследия была принята в 2001 году с целью обеспечить подводному наследию ту же защиту, что и культурному наследию на суше. Страны, ратифицировавшие Конвенцию (55 на сегодняшний день), обязуются обеспечить сохранность подводного наследия, отказаться от его использования в коммерческих целях и бороться с разграблением объектов, а также незаконным оборотом ценностей. Конвенция также призвана содействовать обмену информацией и привлечь внимание к важности подводного наследия. В то же время, Конвенция не регулирует возможные споры между различными заинтересованными сторонами, связанные с правом собственности на находящиеся под водой объекты.

***

*Испанское судно, затонувшее в 1804 году у южного побережья Португалии. Находившийся на нём груз в несколько тонн серебряных и золотых монет подвергся разграблению в 2007 году.

Documents:




<- назад в: Подводное культурное наследие
К началу страницы