<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:20:58 Aug 26, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Охрана подводного культурного наследия

© Archivo ARQUA
Protection cage for the phoenician shipwreck from the 7th century BC Mazarrón II, Spain.

Подводное культурное наследие становится более доступным после изобретения в 1942-1943 годах Жаком Кусто и Эмилем Ганьяном акваланга, который позволил достичь больших глубин не только ученым и археологам, но и охотникам за сокровищами и исследователям. С тех пор разграбление и уничтожение подводных археологических объектов резко возросло, что во многих случаях приводит к утрате и даже уничтожению ценных научных и культурных материалов. Разграбление и рассредоточение археологического наследия уже не ограничивается наземными участками, в настоящее время разграбление и охота за сокровищами происходит и под водой. Несмотря на то, что многие государства усилили сохранение их наследия расположенного на суше, большая часть их подводного культурного наследия остается незащищенной.

Конвенция ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия намерена предоставить государствам-участникам международно-правовой механизм для защиты их подводного наследия.

  • Значение
  • Oхраны объектов in situ
  • Защита и управление
  • Сохранение
  • Наследие под угрозой
К началу страницы