<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:30:35 Dec 03, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Оказавшиеся под водой руины, человеческие поселения и их характер

Сегодня под водой находится бессчетное число останков древних построек и поселений. Некоторые руины являются следствием оседания грунта, а другие разрушения вызваны землетрясениями, наводнениями, оползнями или эрозией. Однако некоторые сооружения изначально были простроены на воде, как это имеет место с сегодняшними поселениями – кампонгами в Малайзии.

Руины

Затопленные руины могут быть весьма значительными. Хотя Атлантида по-прежнему остается легендой, были обнаружены археологические подводные объекты по размерам равные Помпеям. Некоторые из таких руин являются остатками первых поселений в конкретном районе, тогда как в других случаях они были сооружены в период наивысшего расцвета развитых древних цивилизаций.

Затопленные пещеры и колодцы

К подводному культурному наследию также относятся артефакты и следы жизни древних людей, сохранившиеся в затопленных пещерах, которые всегда находились под водой или оказались на дне из-за повышения уровня моря.

В числе таких объектов можно, например, указать следующие:

пещера Коске во Франции, вход в которую находится на глубине 37 метров под водой и в которой имеются рисунки и гравированные изображения, созданные от 19 до 27 тыс. лет тому назад. Хотя вход в эту пещеру находится глубоко под водой, сами изображения не затоплены;

сеноте («Колодец смерти») в Чичен-Ица в Мексике (карстовая пещера, промытая грунтовыми водами в виде туннеле в известняке). Этот «сеноте» использовался исключительно для жертвоприношений и церемониальных ритуалов, и в нем обнаружены следы человеческих жертвоприношений.

В качестве примера можно перечислить следующие подводные руины:

    • остатки маяка и дворца Клеопатры в Александрийском заливе; 
    •  город Павлопетри, которому насчитывается примерно 5000 лет
    • комплекс в Дварке, Индия, в котором имеются руины древнего порта, храмов и жилых построек периода 1500-1400 гг. до нашей эры;
    • Порт-Роял на Ямайке, разрушенный землетрясением в 1962 г.;
    • руины Санта-Фе-ля-Виеха в Аргентине;
    • Крепость Бульверкет в Готланде, Швеция – Средневе­овое фортификационное сооружение на озере, дати­уемое 1130 г. нашей эры.
    элементы объектов всемирного наследия в Махабалипураме, Индия;

Остатки поселений эпохи каменного века

Некоторые остатки доисторических поселений свидетельствуют о жизни, проходившей около 1000 лет назад. Зачастую к числу артефактов, обнаруживаемых на таких объектах, относятся обломки гончарных изделий, долбленных лодок и деревянных сооружений. К числу обнаруженных объектов относятся, например, следующие:

  • в Дании вблизи побережья обнаружено 20 000 остатков поселений периода каменного века, например в Тюбринн-Виге и Ронес-Скоу в районе Гамборг-фьорда;
  • в Ла-Мармотте, Италия, было обнаружено оказавшееся под водой поселение, относящееся приблизительно к 5700 г. до нашей эры и покинутое приблизительно в 5200 г. до нашей эры;
  • в Черном море все еще покоятся мезолитические поселения, имеющие возраст в 7000 лет.

Остатки жилищ, сооруженных на озерах и реках

Были обнаружены многочисленные остатки жилищ, сооруженных на небольших природных или искусственных островах или сваях на воде (как это все еще наблюдается в Венеции).

Имеются следующие примеры:

  • остатки древних поселений на Цюрихском озере и озере Констанц;
  • доисторические искусственные острова на озерах в Ирландии и Шотландии;
  • средневековое озерное жилище в Ла-Коллетьер, Франция;
  • свайное поселение на реке поблизости от Помпеев, Италия.

Религиозные объекты

Обнаружено много следов древних религиозных объектов, связанных с водой, например:

  • остатки древних священных озер и каналов во Флориде и Греции;
  • у побережья английского графства Норфолк был обнаружен си-хендж (т.е. хендж, находящийся в море), включающий в себя объекты «Островок 1» и «Островок 2». Эти объекты представляют собой периодически затапливаемые деревянные окружности из небольших расколотых дубовых стволов, составляющих круговую изгородь. 
  • затонувшие храмы майя в Гватемале.
К началу страницы