<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:30:45 Dec 03, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Следы морских эксплуатационных сооружений, рыбных ловушек и заграждений, а также портов

С древних времен человечество обитало поблизости от морей, рек и озер. Остатки портов, мостов и рыболовных устройств служат свидетельством этой тесной связи.

Порты

Многие старинные порты имеют значительный возраст, причем некоторые из них все еще продолжают функционировать, тогда как другие оказались заброшенными или даже забытыми. Однако их волноломы, защитные сооружения и соответствующие постройки все еще служат свидетельством их размеров. В этих портах или вокруг них зачастую также обнаруживаются остатки затонувших судов.

Можно указать следующие примеры портовых сооружений, оказавшихся под водой:

  • в Хедеби, Германия, находятся остатки торгового порта викингов, разрушенного в 1050 г. нашей эры;
  • остатки древних портов Остия возле Рима и Портус-Юлиус в Неапольском заливе, Италия;
  • остатки крупного византийского порта в Стамбуле, который датируется четвертым веком до нашей эры и в котором расположены старейшие поселения в городе, самая первая городска стена и не менее 22 остатков кораблекрушений, включая первую из когда-либо обнаруженных византийских галер;
  • хорошо сохранившиеся остатки небольшого римского порта одной из бухт острова Бриони, Хорватия;
  • остатки порта в Кесарии, Израиль, который был основан царем Иродом в 22 г. до нашей эры (в настоящее время там находится подводный парк для аквалангистов);
  • остатки базы финикийского флота в Карфагене, относящейся к 814 г. до нашей эры и расположенной вблизи г. Туниса в Тунисе;
  • остатки финикийского порта в Тире, Ливан.

Мосты и постройки

На дне рек и озер все еще можно обнаружить много остатков гидросооружений и мостов. В качестве примеров можно указать следующие остатки:

  • старейший мост через реку Темзу в Англии, датируемый 1400-1300 гг. до нашей эры;
  • деревянный мост длиной в 120 метров через реку Шэннон в Ирландии, датируемый 804 г. до нашей эры;
  • морская крепость XVIII века, обнаруженная в Таллиннском заливе, Эстония;
  • мост, находящийся на глубине 49 метров в озере Мюррей, Южная Каролина, США.

Рыбные ловушки и изгороди

Многие древние жители строили рыбные ловушки, остатки которых сохранились до наших дней. Они относятся к числу старейших существующих видов действующей технологии. Обнаруживаются рыбные ловушки многообразных форм. Их спектр простирается от искусственных скальных колодцев, состоящих из низких каменных перегородок, сложенных из прибрежных валунов, до сложных сооружений с каменными стенами длиной в несколько сотен метров. Порой они также сооружались с использованием бревенчатых стоек, связанных между собой растительными волокнами и закрепленных в середине потока воды в устьях рек или вблизи береговой линии. Рыбу обычно загоняли косяками в запруженную зону, откуда ее затем можно было извлечь.

Остатки древних рыбоуловителей, а также садков для разведения моллюсков существуют, например, в следующих местах:

  • южное побережье Западного мыса, Южная Африка;
  • залив Каэрнарвон, Новый Уэльс, и Дания (рыбоуловители каменного века);
  • тихоокеанские острова и Гавайи (где такие древние ловушки считаются священными);
  • Канада (сооружения племен коренного населения, относящиеся приблизительно к 7500-3500 гг. до нашей эры);
  • Австралия (рыбные ловушки аборигенов в озере Кондах и в реке Дарлинг).

Технические приспособления

На дне моря также покоятся следы развития навигации, техники и познания людьми мироздания. Обнаруживаем,ые остатки сложных механизмов являются редкостными и оттого еще более значимыми предметами.

  • На затонувших кораблях было обнаружено несколько астролябий. Они представляют собой исторические астрономические приборы, используемые для определения и предсказания местонахождения солнца, луны и звезд. Зная местную широту, с их помощью можно определять местное время.

  • На затонувшем судне, обнаруженном возле побережья Греции, был найден таинственный антикиферский механизм. Его считают старейшим из известных в мире аналоговых компьютеров, представленным в форме сложного научного калькулятора, который был создан приблизительно в 100 г. до нашей эры. Предполагается, что этот механизм служил для расчета астрономических позиций и затмений солнца и луны.

Знаете ли вы?

Пароход Поллокшилдс весом  2,744 длинных тонн, 323 фута в длину и 40 в ширину, мощностью 281 лошадиных сил, затонул в 1915 году... Подробнее

К началу страницы