<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:53:28 Jun 12, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Грамотность в цифровом мире — главная тема Международного дня грамотности, 8 сентября 2017 года

30.08.2017

ild_visual2.jpg

© UNESCO

Париж, 30 августа — В этом году по случаю Международного дня ​​грамотности, который отмечается 8 сентября, лауреатам из Канады, Колумбии, Иордании, Пакистана и Южной Африки будут вручены Международные премии ЮНЕСКО в области грамотности. Праздничные мероприятия и премии ЮНЕСКО в области грамотности 2017 года будут посвящены грамотности в цифровом мире.

Церемония вручения премий состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках праздничных мероприятий, организованных по всему миру по случаю Дня грамотности. Церемония будет проходить в контексте Повестки дня в области образования на период до 2030 года, в которой международное сообщество обязалось обеспечить всеобщее справедливое качественное образование и образование на протяжении всей жизни для всех.

В этом году мероприятие соберет вместе заинтересованные стороны и лиц, принимающих решения из различных стран мира, чтобы изучить, как цифровые технологии могут помочь сократить разрыв в уровне грамотности, а также получить более четкое представление о том, какие навыки необходимы в современном обществе. Это особенно важно, учитывая, что 750 миллионов неграмотных людей во всем мире, 63% из которых женщины, по-прежнему не обладают базовыми навыками чтения и письма. По данным Института статистики ЮНЕСКО, к этой категории относятся 102 миллиона молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, из которых 57% составляют женщины.

«Цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни, коренным образом меняя нашу жизнь, работу, учёбу и общение», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Международного дня грамотности. Она подчеркнула важность переосмысления и совершенствования навыков, необходимых для участия в цифровом обществе: «Эти новые технологии дают нам новые широкие возможности для улучшения качества нашей жизни и установления стратегических отношений на глобальном уровне. Однако, они также могут усугубить маргинализацию тех, кому не хватает основных навыков, таких как грамотность, необходимых для жизни в цифровом мире».

В Международный день грамотности (17:00) состоится церемония вручения Международных премий ЮНЕСКО в области грамотности. В ходе торжественной церемонии, которую возглавит г-жа Бокова, каждый из лауреатов представит свою программу и получит медаль и денежную премию.

Двумя лауреатами Премии ЮНЕСКО имени Короля Сечжона за распространение грамотности и обучение грамоте на родном языке, финансируемой Республикой Корея, стали:

Научно-исследовательский центр анализа эффективности обучения и когнитивной деятельности, в Университете Конкордиа (Канада) за использование образовательных технологий с целью развития основных образовательных навыков в рамках проекта в странах Африки к югу от Сахары, который разрабатывает и бесплатно распространяет свои материалы на международном уровне.

Программа с виртуальным сообществом «Мы любим чтение» (Иордания), которая предлагает онлайн-курсы по обучению родителей технике чтения вслух, мобилизует добровольцев на чтение детям вслух в общественных местах, а также предоставляет соответствующие возрасту материалы через электронную библиотеку.

Тремя лауреатами Премии ЮНЕСКО имени Конфуция за распространение грамотности, присуждаемой при поддержке правительства Китайской Народной Республики за деятельность, приносящую пользу сельскому населению и не охваченной школьным образованием молодежи, в частности девочкам и женщинам, станут:

Программа Секретариата информационно-коммуникационных технологий города Армения (Колумбия) AdulTICoProgram за обучение пожилых людей цифровым технологиям.

Фонд граждан (Пакистан) за программу «Агахи» по распространению грамотности среди женщин и не посещающих школу девочек, которая дает оценку цифровым образовательным потребностям и предлагает педагогические услуги по поддержке образования молодых девушек и пожилых женщин.

Фонд FunDza (Южная Африка) за ориентированный на читателей и писателей проект, который призван развивать культуру чтения и письма ради удовольствия посредством онлайн-платформы, предоставляющей курсы чтения и литературные конкурсы, а также объединяющей читателей и писателей.

В рамках Международного дня грамотности партнерство между ЮНЕСКО и компанией Пирсон Инициатива ЮНЕСКО-Пирсон по распространению грамотности: улучшение качества жизни в цифровом мире представит первую серию тематических исследований о том, как инклюзивные цифровые решения способны улучшить качество жизни.

****

Журналистам, желающим освещать Международный день грамотности, необходимо получить аккредитацию в пресс-службе ЮНЕСКО.
Контакт: Джибриль Кебе d.kebe@unesco.org, +33145681741

Тематические статьи, касающиеся грамотности, будут ежедневно публиковаться на веб-сайте Международного дня грамотности с 28 августа по 8 сентября.  Вы можете следить за новой информацией, касающейся грамотности, по хэштегу #ДеньГрамотности в социальных сетях ЮНЕСКО.