<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:07:01 Jun 13, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

По случаю Международного дня всеобщего доступа к информации ЮНЕСКО организует третью конференцию в рамках Международной программы развития коммуникации (МПРК)

24.09.2018

По случаю Международного дня всеобщего доступа к информации в Тунисе 27 сентября (9:30-18:00) в рамках Международной программы развития коммуникации (МПРК) состоится третья конференция под названием «Дискуссии МПРК» («IPCD talks»). Тема конференции - «Хорошие законы и практика для открытых обществ: обеспечение устойчивого развития с доступом к информации».

Среди основных докладчиков будут лауреат Нобелевской премии мира 2011 года Тавакуль Карман, бывший министр туризма Туниса Амель Карбуль, а также директор «DATA-POP Alliance» Эммануэль Летузе. Их выступления подчеркнут важность предоставления доступа к информации для достижения глобальных Целей устойчивого развития. Представители СМИ, журналисты и активисты также обсудят различные аспекты предоставления общественности доступа к качественной информации, как на международном, так и на местном уровне, включая защиту данных, борьбу с коррупцией, прозрачность и подотчетность. В числе докладчиков будут Генеральный секретарь организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуар, лауреат Премии европейской прессы в области инноваций 2017 года Кристиан Триберт, а также основатель сайта Cobrapost.com Анируддха Бахаль.

ЮНЕСКО организует конференцию по случаю Международного дня всеобщего доступа к информации третий год подряд. В этом году глобальное мероприятие будет впервые проходить за пределами штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже. По всему миру также пройдут восемь региональных мероприятий в Афганистане, Колумбии, Гамбии, Иордании, Малайзии, Намибии, Пакистане и Палестине.

«Дискуссии МПРК», вдохновленные конференциями TED («TEDxTalks»), получили свое название от программы, в рамках которой они проводятся – Международной программы развития коммуникации (МПРК). Мероприятие призвано активизировать глобальные дискуссии о том, как способствовать открытому обществу и принимать лучшие законы и практики в области доступа к информации. Правительствам и общественным лидерам, журналистам, представителям НПО и новаторам в сфере цифровых технологий со всего мира предлагается принять участие в «Дискуссиях МПРК» и поделиться своими достижениями и инициативами с местными и международными заинтересованными сторонами.

***

Конференция МПРК будет транслироваться в прямом эфире по следующей ссылке: https://unesco-ipdctalks.org
Журналистам, желающим освещать конференцию, просьба связаться с Лили Кинг: l.king@unesco.org
Для получения дополнительной информации о конференции, пожалуйста, обращайтесь к Йи-Хан Вен, yh.wen@unesco.org
Секретариат МПРК: ipdc.secretariat@unesco.org

***
IPDCtalks: https://unesco-ipdctalks.org
Пресс-кит
Подписывайтесь на наши обновления:
#IPDCtalks, #RightToKnow
Tвиттер: @unesco_russian |
Фейсбук: @unesco / @unescorussian