<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:43:26 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Международный день коренных народов мира

9 августа

Международный день коренных народов мира отмечается ежегодно 9-го августа согласно принятой 23 декабря 1994 года на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций резолюции 49/214. В этот день в 1982 году состоялось первое заседание Рабочей группы ООН по проблемам коренных народов, которая входит в состав Подкомиссии по правам человека и их защите. В 1990 году Генеральная Ассамблея провозгласила 1993 год Международным годом коренных народов мира (резолюция 45 /164, резолюция 47/75 ).

Коренные народы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Это также касается взаимоотношений человека с природой. Коренным народам удается сохранять свою самобытность, социально-экономические и культурные особенности, отличные от тех, которые преобладают в общественной среде, в которой они существуют. Несмотря на все культурные различия, перед коренными народами планеты стоят общие проблемы, связанные с защитой собственных прав как самобытных народов.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Коренные народы входят в число наиболее уязвимых групп населения в мире. [...] В этот Международный день мы подтверждаем нашу безоговорочную приверженность принятой в 2007 году Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов и призываем международное сообщество мобилизовать усилия в целях обеспечения права коренных народов на полное уважение их достоинства, благополучие и соблюдение основных свобод».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле по случаю Международного дня коренных народов мира

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

Деятельность ЮНЕСКО в поддержку КОРЕННЫХ НАРОДОВ МИРА

ЮНЕСКО имеет широкий спектр мандатов в сфере образования, естественных наук, коммуникациях и информации. Политика, программы и проекты Организации предоставляют возможности коренным народам по всему миру и оказывают большое влияние (положительное и негативное) на них.