Конференция «Диалог цивилизаций Азии» в Пекине

15 мая 2019 года состоялась конференция «Диалог цивилизаций Азии», направленная на усиление регионального сотрудничества и предоставление платформы для обучения, обменов и межкультурного диалога в Азии и за ее пределами.

Молодые исследователи на Шелковом пути: Интервью с Робином Веале, Франция

Серия интервью молодых исследователей на Шелковом пути проводятся с целью предоставить возможность молодым людям высказать свои взгляды. Анкур Шах берет интервью у молодых исследователей из разных стран Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии, в которых они сообщают о своих исследованиях и размышлениях на тему Великого шелкового пути.

Отражение межкультурных элементов Шелкового пути в корейском буддийском искусстве

Шелковый путь сыграл ключевую роль в передаче и развитии искусства в различных регионах на его территории. Распространение буддийского искусства повлияло на развитие азиатского искусства посредством культурных обменов на этих маршрутах. Ярким примером таких культурных обменов является стиль корейской буддийской скульптуры, процветавшая с приходом буддизма в 4 веке н.э. Наличие различных товаров для артистов из Ближнего Востока, указывает на тот, что посредством торговли устанавливались контакты между Корейским полуостровом и западными регионами.

Культура: индийское и европейское влияния в персидской живописи на примере миниатюры

Иранское искусство развивалось на протяжении многих веков, под влиянием разных культур, в частности Шелкового пути. После введения монгольских художественных особенностей в иранское искусство в 13-м веке н. э., многие культурные элементы из различных художественных школ, взаимодействуя, формировали различные стили персидской живописи, в период правления Сефевидов на иранском плато (1501-1736 н.э.).

Знаете ли вы? Использование малайского языка в прибрежной яванской литературе

Малайский язык был не только лингва франка морской торговли в Юго-восточной Азии, но также языком яванской литературы. В прибрежных городах современной Индонезии в связи с обменами на Шелковом пути контакты между людьми из разных регионов были привычными. Литературные свидетельства 18 века н. э. из восточной Явы указывают на то, что в прибрежных регионах малайский язык не просто использовался для общения с разными людьми через переводчиков, но фактически был включен в яванские литературные тексты для двуязычного населения.

Инициатива в Чанша на третьем международном молодежном форуме в Китае

 

31 марта 2019 года третий Международный молодежный форум: творчество и наследие на Шелковом пути принял более 125 участников из 86 стран.

Культура: Буддистские памятники на Шелковом пути в регионе Непала

Буддизм, возникший на индийском субконтиненте, является одной из основных религий, которая распространялась на Шелковом пути. При императоре Маурьев Ашоки, управлявший большей частью Индийского субконтинента в III векt до н.э., буддизм, который до этого присутствовал на относительно небольшой территории, распространился по всему Индийскому субконтиненту, а затем, на Шелковом пути, через Южную и Юго-Восточную Азию.

Мероприятие о роли женщин на Великом Шелковом Пути

3 апреля 2019 в штаб квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось мероприятие, посвященное роли женщины на Шелковом пути, в которое вошли показ документального фильма «Женщины на Шелковом пути» и круглый стол с режиссером фильма и другими международными экспертами. Мероприятие было организовано ЮНЕСКО в сотрудничестве с постоянными представительствами Султаната Омана, Турции, Республики Таджикистан и Исламской Республики Иран.

Заседание экспертов по истории текстиля, нарядов и аксессуаров на Шелковом пути. Валенсия, Испания.

С 14 по 16 марта состоялось заседание экспертов по истории текстиля, нарядов и аксессуаров на Шелковом пути в Валенсии, Испания, в рамках разработки интерактивного атласа культурных взаимодействий на Шелковом пути.

Встреча была организована в сотрудничестве с секретариатом туризма регионального правительства Валенсии, и в том числе с Хосэ Мария Чикийо Барбер, куратор проекта ЮНЕСКО Шелковый путь в Испании и президента Международная сеть онлайн-платформы ЮНЕСКО "Шёлковый путь".

Pages