<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:25:11 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

«Большая семерка» (G7) и ЮНЕСКО организуют Международную конференцию по расширению прав и возможностей девочек и женщин посредством образования

25.06.2019

«Большая семерка» (G7) и ЮНЕСКО совместно проведут Международную конференцию на тему «Инновации в интересах расширения прав и возможностей девочек и женщин посредством образования» с целью мобилизации усилий в поддержку девочек и женщин посредством качественного образования и расширения возможностей для обучения навыкам для жизни и работы. Конференция состоится 5 июля 2019 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Лица, ответственные за разработку политики и принятие решений, в том числе министры образования стран «Большой семерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты Америки) рассмотрят эту приоритетную задачу сразу после окончания Совещания на уровне министров развития и образования стран «Большой семерки». Совещание состоится в тот же день в штаб-квартире ЮНЕСКО с целью подготовки к саммиту глав государств «Большой семерки» G7, запланированному на август 2019 года в Биаррице (Франция).

С 14:30 до 17:30 министры образования стран «Сахельской пятерки» G5 Sahel (Буркина-Фасо, Чад, Мали, Мавритания, Нигер) и Сенегала присоединятся к своим коллегам -министрам образования стран «Большой семерки» G7. На церемонии открытия выступят Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и министр образования Франции Жан-Мишель Бланке в присутствии таких выдающихся личностей, как лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай, экономист Эстер Дюфло (Франция) и футболистка Надия Надим (Афганистан, Дания).

Президент Французской Республики Эммануэль Макрон выступит с заключительным словом.

По этому случаю ЮНЕСКО проведет презентацию глобальной инициативы «Ее образование, наше будущее», призванной активизировать сотрудничество в трех основных направлениях: повышение качества данных, разработка более эффективной политики и улучшение практик в области расширения прав и возможностей девочек и женщин посредством образования.

ЮНЕСКО также представит Доклад по гендерным вопросам 2019 года «Наведение мостов для гендерного равенства», в котором представлены первые подробные сведения о содействии стран «Большой семерки» обеспечению гендерного равенства в образовании (под эмбарго, см. ниже).

Помимо финансовой поддержки, в докладе содержится призыв к укреплению политических и законодательных обязательств, а также подчеркивается важность борьбы с дискриминационными гендерными нормами и взглядами в обществах, где преподавание по-прежнему остается преимущественно женской профессией, в которой мужчины занимают руководящие посты. В 28 странах с высоким уровнем дохода число женщин среди учителей младших классов в средних школах составляет 70%, при этом только 53% директоров школ – женщины.

Учреждения технического и профессионального образования также по-прежнему остаются бастионами мужчин. Из всех студентов программ в области инженерных, информационных и коммуникационных технологий женщины составляют только четверть. На основе этих данных ЮНЕСКО представит новый глобальный интерактивный Атлас осуществления права девочек и женщин на образование –  инструмент мониторинга и пропаганды, призванный повысить уровень осведомленности общественности о состоянии национального законодательства в этой области.

ЮНЕСКО организует ежегодное совещание для отслеживания прогресса и сбора данных с целью выявления, расширения масштабов и обмена передовыми практиками по вопросам расширения прав и возможностей девочек и женщин в сфере образования и посредством образования.

****

#ЕеОбразованиеНашеБудущее

Доклад по гендерным вопросам 2019 года «Наведение мостов для гендерного равенства» (под эмбарго до 5 июля 2019 г.) https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000368753?posInSet=...

Глобальный интерактивный Атлас осуществления права девочек и женщин на образование (доступен с 5 июля) https://en.unesco.org/education/girls-women-rights

Журналисты, желающие получить аккредитацию для участия в Конференции, должны отправить онлайн-заявки до 23:59 часов (по центральноевропейскому времени) 27 июня 2019 г. на сайте: https://g7ministerielle0719.site.calypso-event.net/en/presse/home.htm.