<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:25:09 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Новая публикация разрушает мифы о всестороннем половом просвещении

12.06.2019

web_photo2.jpg

Luciana Ianiri ©

«Всестороннее половое просвещение является неотъемлемой частью качественного образования, которое содействует улучшению сексуального и репродуктивного здоровья», – говорится в публикации «Facing the Facts», новом программном документе, подготовленном в рамках Всемирного доклада по мониторингу образования (ВДМО) в ЮНЕСКО. Целью публикации является преодоление социального и политического сопротивления половому просвещению во многих странах мира.

Во всем мире каждый год 15 миллионов девушек выходят замуж, не достигнув 18 лет. Около 16 миллионов девушек в возрасте от 15 до 19 лет и около 1 миллиона девочек младше 15 лет рожают детей. Кроме того, треть новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди взрослых приходится на молодых людей в 37 странах с низким и средним уровнем дохода, и лишь треть молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет имеют комплексное представление о профилактике и способах передачи ВИЧ-инфекции.

«Пришло время взглянуть фактам в лицо», – заявил Директор группы по подготовке Всемирного доклада по мониторингу образования г-н Манош Антонинис. – «Каждый десятый ребенок рождается у девочек в возрасте от 15 до 19 лет. Это не только прерывает их образование, но часто приводят к летальному исходу, поскольку осложнения во время беременности и родов являются основной причиной смерти в этой возрастной группе».

В новом программном документе представлены доказательства преимуществ всестороннего полового просвещения с учетом возрастных аспектов. Даже детям в возрасте пяти лет необходимо знать основные факты о своем теле, понимать специфику семейных и социальных отношений, а также распознавать неподобающее поведение и выявлять случаи надругательств. В противном случае, многие из этих детей вырастут с ошибочными представлениями, как, например, половина девочек в Исламской Республике Иран, которые считают менструацию болезнью, или как 51% девочек в Афганистане и 82% девочек в Малави, не имеющих ни малейшего представления о менструации до ее наступления.

Дети и молодые люди должны получать всестороннее половое просвещение до начала их половой жизни. Половое просвещение способствует профилактике нежелательной беременности, ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем, а также содействует распространению ценностей терпимости, взаимного уважения и ненасилия в отношениях.

Тем не менее, в ряде государств всестороннее половое просвещение встречает активное сопротивление. В Уганде общественная реакция вынудила министерство образования отменить национальную учебную программу по половому просвещению, которая впоследствии была пересмотрена. В Англии (Соединенное Королевство) принятое в 2018 г. решение об обязательном введение уроков по половому воспитанию и культуре взаимоотношений вызвало резкую критику среди общественности, а онлайн-петицию против этого решения подписали более 100 000 человек.

Г-н Антонинис добавил: «Всестороннее половое просвещение является неотъемлемой частью качественного образования и способствует достижению более высоких результатов в отношении здоровья и обеспечения гендерного равенства. Однако во многих частях мира противодействие всестороннему половому просвещению не только приостановило прогресс в области сексуального и репродуктивного здоровья и прав, но и подорвало достигнутый прогресс в целом».

Введение всестороннего полового просвещения в учебные программы должно сопровождаться соответствующей подготовкой учителей с целью укрепления их уверенности и мотивации при рассмотрении широкого спектра обсуждаемых вопросов. Намибия и Чили решили эту проблему, разработав инструктивные планы уроков для учителей, а власти Танзании и некоторых стран Латинской Америки создали онлайн-ресурсы, к которым учителя могут обращаться в случае сомнений.

Документ включает в себя шесть ключевых рекомендаций для стран:

  1. Инвестировать в образование и поддержку преподавателей;
  2. Создать актуальные и обоснованные учебные планы;
  3. Разработать и обеспечить осуществление механизмов мониторинга и оценки;
  4. Обеспечить сотрудничество с другими секторами в целях достижения реальных изменений, в особенности с сектором здравоохранения – для установления взаимосвязей между школами и службами здравоохранения и привлечения финансирования;
  5. Взаимодействовать с местными и родительскими организациями для преодоления необоснованного сопротивления.

****

Программный документ

Контакт для получения дополнительной информации, фотографий и интервью:

Кейт Редман, k.redman@unesco.org, +33 (0) 671786234

Смотрите также:

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Диалога на высоком уровне по вопросам всестороннего полового просвещения и услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья для молодежи в Аккре (Гана)