<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:51:45 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Образование и гендерное равенство

Гендерное равенство является для ЮНЕСКО глобальным приоритетом. Оно неразрывно связано с действиями Организации, направленными на содействие реализации права на образование и достижение целей Образования для всех (ОДВ) и более широких целей развития.

В зависимости от ситуации гендерное неравенство в образовании может принимать самые различные формы. Несмотря на то, что оно затрагивает и девочек, и мальчиков, и женщин, и мужчин, девочки и женщины по-прежнему чаще оказываются в неблагоприятном положении.

На пути к осуществлению права на получение и завершение образования и на его успешное применение в жизни женщины и девочки сталкиваются с многочисленными препятствиями, среди которых нищета, географическая изолированность, принадлежность к меньшинствам, инвалидность, ранние браки, беременность, насилие по гендерному признаку, а также традиционные убеждения о статусе и роли женщин.

Дискриминация по признаку пола в области образования является одновременно причиной и следствием более широких форм гендерного неравенства в обществе. Чтобы разорвать порочный круг, ЮНЕСКО обязуется содействовать гендерному равенству через систему образования и внутри нее.

Организация поощряет решение проблем, связанных с гендерным равенством, на всех ступенях образования (от воспитания детей младшего возраста до высшего образования), в любых формах (формальное, неформальное и неофициальное образование) и во всех областях (начиная с планирования инфраструктуры и заканчивая подготовкой учителей).

В частности, ЮНЕСКО:

•    способствует гендерному равенству в национальном законодательстве, политике и планах, касающихся образования;
•    осуществляет мониторинг прогресса и результатов посредством сбора и анализа данных из области образования с разбивкой по признаку пола, а также проводит мониторинг нормативно-правовых актов, относящихся к гендерному равенству.
•    помогает странам развивать потенциал в области планирования образования и обучать педагогов гендерно-ориентированным подходам к преподаванию и обучению;
•    поощряет образование девочек и женщин в рамках таких инновационных партнерств, как Глобальное партнерство в интересах образования девочек и женщин, а также «Лучшая жизнь, лучшее будущее»;
•    стремится расширить доступ девочек и женщин к образованию как в формальной, так и в неформальной форме при помощи инновационных подходов с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);
•    оказывает поддержку в разработке образовательных программ, учитывающих гендерные особенности, и учебных материалов, в которых отсутствует дискриминация;
•    помогает странам в борьбе с гендерным насилием в учебных заведениях, которое препятствует обучению;
•    сотрудничает с партнерами по ОДВ в проведении информационно-разъяснительной работы в поддержку образования девочек и женщин и гендерного равенства на мировом, региональном и национальном уровнях. Кроме того, ЮНЕСКО осуществляет сотрудничество в области исследования политики в стремлении улучшить понимание различных барьеров на пути к гендерному равенству, а также расширить и укрепить опыт и базу знаний в этой сфере.

Ссылки по теме:

Обзор новостей