<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:17:23 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день ​​всеобщего доступа к информации

28 сентября

С 2016 года ЮНЕСКО отмечает 28 сентября «Международный день ​​всеобщего доступа к информации» вслед за принятием резолюции (38C/Resolution 57), провозглашающей 28 сентября каждого года Международным днем ​​всеобщего доступа к информации.

Международный день ​​всеобщего доступа к информации особенно актуален в связи с принятием новой Повестки дня в области развития на период до 2030 года и, в частности, целевого показателя устойчивого развития 16.10, который призывает обеспечить открытый доступ к информации и защиту основных свобод.

ЮНЕСКО надеется, что проведение Международного дня всеобщего доступа к информации (28 сентября) будет способствовать принятию законов о свободе информации, разработке политики в отношении многоязычия и культурного разнообразия в киберпространстве, а также предоставлению женщинам и мужчинам с инвалидностью доступа к информации в большем количестве стран.

Данные шаги ускорят реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и проложат путь к созданию обществ знаний во всем мире.

В ознаменование Международного дня всеобщего доступа к информации, Министерство электросвязи, цифровой инфраструктуры и трудоустройства за рубежом правительства Шри-Ланки и ЮНЕСКО совместно организуют флагманское мероприятие в Коломбо, Шри-Ланка, в рамках праздничных мероприятий по случаю Международного дня всеобщего доступа к информации, которые будут проводиться по всему миру. Международное мероприятие, организованное ЮНЕСКО 28-29 сентября в отеле Mount Lavinia в Коломбо будет включать международные панельные дискуссии, совещания экспертов и другие мероприятия высокого уровня. Тема Дня - «Цифровая революция в Азии: преобразование цифрового разрыва в дивиденд посредством всеобщего доступа».

Дискуссии МПРК - это серия мероприятий по всему миру, цель которых - инициировать глобальную дискуссию о том, как способствовать открытому обществу, устойчивому развитию и принятию более совершенных законов и практик в области доступа к информации. Глобальные общественные и общинные лидеры, журналисты, НПО и цифровые новаторы приглашаются принять участие в Дискуссиях МПРК, чтобы поделиться своими достижениями и инициативами с аудиторией местных и глобальных заинтересованных сторон. Дискуссии будут транслироваться в прямом эфире, тем самым способствуя глобальному обсуждению в социальных сетях важности доступа к информации. В Тунисе (Тунис) 27 сентября в третий раз пройдут ежегодные Дискуссии МПРК на тему «Хорошие законы и практика для открытых обществ: обеспечение устойчивого развития с доступом к информации». Восемь региональных / национальных Дискуссий МПРК пройдут в других странах в рамках празднования Международного дня всеобщего доступа к информации.

Документы

Провозглашение 28 сентября «Международным днем всеобщего доступа к информации»
2015 год, 38-я сессия Генеральной конференции, резолюция 38 С/70

Статья 19 Всеобщей декларации прав человека
Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (на англ.)

Брисбенская декларация

Дакарская декларация

Финляндская декларация

Мапутская декларация

Нью-Делийская декларация

Рекомендация, касающаяся поощрения и использования многоязычия и всеобщего доступа к киберпространству 2003 г.

Конвенция Организации Объединенных Наций о правах инвалидов

Для получения дополнительных документов, ознакомьтесь со списком документов ЮНЕСКО на тему свободы информации.

 

Веб-сайты

Африканская платформа по доступу к информации
FOIAnet
Открытое правительственное партнерство
Глобальный медиа-форум в интересах развития
Целевой показатель устойчивого развития 16.10

Для получения дополнительной информации, ознакомьтесь с веб-сайтами ЮНЕСКО на тему свободы информации.
 

Предыдущие празднования

2018 - 2017 - 2016