<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:03:15 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

День всемирного наследия Африки

5 мая

Провозглашенный на 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 2015 года) День всемирного наследия Африки (5 мая) - это возможность для людей всего мира, и в частности жителей африканских стран, отметить уникальное культурное и природное наследие континента.

В то время, как африканское население недостаточно представлено в Списке всемирного наследия (африканские объекты составляют около 12% от общего числа объектов во всем мире), непропорционально высокий процент (39%) этих объектов находится в Списке всемирного наследия, находящегося под угрозой. Столкнувшись с различными современными угрозами, такими как изменение климата, неконтролируемое развитие, браконьерство, гражданские беспорядки и нестабильность, многим из африканских достопримечательностей грозит утрата своей выдающейся универсальной ценности. Поэтому сейчас, как никогда ранее, необходимо обеспечить защиту и сохранение этого незаменимого наследия на благо будущих поколений.

ЮНЕСКО обязуется направлять международные усилия на использование огромного потенциала культурного и природного наследия Африки в качестве движущей силы сокращения масштабов нищеты, укрепления социальной сплоченности, а также устойчивого развития и инноваций. Посредством проведения Дня всемирного наследия Африки, ЮНЕСКО стремится повысить информированность международной общественности об африканском наследии, уделяя особое внимание привлечению молодежи и укреплению сотрудничества для обеспечения защиты наследия на местном, региональном и глобальном уровнях.

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Инвестирование средств в сферу охраны и популяризации наследия способно создать новые возможности с точки зрения подготовки специалистов и создания рабочих мест. Вовлечение людей в осуществление местных и региональных проектов помогает также бороться с оттоком населения из сельских районов, миграцией и ослаблением традиционных родственных связей – явлениями, приводящими к росту насилия и радикализации».

 —  Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле по случаю Дня всемирного африканского наследия

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文