<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:05:35 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день биологического разнообразия

22 мая

Биоразнообразие – это живая ткань нашей планеты. Оно лежит в основе благосостояния людей в настоящем и будущем, а его стремительное снижение угрожает как природе, так и человечеству. Согласно отчетам, опубликованным в 2018 году Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), основными глобальными факторами утраты биоразнообразия являются изменение климата, инвазивные виды, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и урбанизация.

Чтобы остановить или обратить вспять процесс сокращения биоразнообразия, крайне необходимо изменить устоявшиеся роли и действия людей по отношению к биоразнообразию. Существует множество способов прекращения и обращения вспять процесса снижения биоразнообразия. Различные сети, программы и партнеры ЮНЕСКО наблюдают позитивные и вдохновляющие изменения во всем мире. ЮНЕСКО также способствует усилиям государств-членов и их народов по предотвращению утраты биоразнообразия путем лучшего понимания, осознания ценности, сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.

ЮНЕСКО предоставляет весь свой опыт в области охраны природного наследия для борьбы с глобальным потеплением.

Пришло время действовать на благо биоразнообразия! Организация Объединенных Наций провозгласила 22 мая Международным днем ​​биологического разнообразия в целях углубления понимания и повышения осведомленности о проблематике биоразнообразия.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Биоразнообразие является всеобщим благом, чрезвычайно ценным наследием, которое формировалось в течение миллионов лет, достоянием, которое мы обязаны передать будущим поколениям. [...] Этот международный день побуждает нас стать более осведомленными в этих важнейших как для нашей сегодняшней жизни, так и для нашего будущего вопросах. В этот день весьма уместно вспомнить мудрую индийскую пословицу: «Земля – это не подарок наших родителей, а то, что мы берем в долг у наших детей».

—  Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле по случаю Международного дня биологического разнообразия

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

Мероприятия по случаю Дня в 2019 году

В рамках темы «Наше биоразнообразие, наша пища, наше здоровье» Международный день биологического разнообразия 2019 года подчеркивает фундаментальное значение биоразнообразия для нашей пищи и здоровья, а также его роль в преобразовании продовольственной системы и улучшении здравоохранения.

В рамках подготовки к празднованию Международного дня биологического разнообразия мы делимся рецептами приготовления вкусных блюд из биосферных заповедников во всем мире.