<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:30:33 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день демократии

15 сентября

Международный день демократии предоставляет возможность провести оценку состояния демократии в мире. Демократия - это как процесс, так и цель, и только при полном участии и поддержке со стороны международного сообщества, национальных руководящих органов, гражданского общества и отдельных лиц, идеал демократии может быть воплощен в реальность, доступную всем и повсеместно.

Ценности свободы, уважения прав человека и принцип проведения периодических и подлинных выборов путем всеобщего избирательного права являются важными элементами демократии. В свою очередь, демократия обеспечивает естественную среду для защиты и эффективной реализации прав человека.

В каждый из ключевых моментов современной истории, ЮНЕСКО поддерживала мирное развитие обществ, способствуя установлению и укреплению демократии, а также развитию демократических институтов, особенно в переходые времена.
Подробнее

С момента своего основания Организация стремится поддерживать устремления всех людей, особенно молодых женщин и мужчин, реализовывать общие универсальные ценности, такие как терпимость, плюрализм, уважение прав человека, свобода и диалог.

 

Послание Генерального директора

«Одной из характерных особенностей демократического образа мышления является убежденность в том, что через диалог, сотрудничество и посредничество можно достичь гораздо большего, чем через принуждение и произвол: иными словами, убежденность в том, что право должно одержать верх над силой. Именно поэтому идеалы демократии неотделимы от стремления к мирному урегулированию конфликтов, к поиску мира. Именно поэтому ЮНЕСКО несет это стремление как знамя».
̶  Генеральный директор Одри Азуле

Скачайте послание полностью в формате PDF
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文