<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:24:35 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день океанов

8 июня

Своей резолюцией 63/111 от 5 декабря 2008 года Генеральная Ассамблея постановила объявить 8 июня Всемирным днем океанов.

Идея проведения Всемирного дня океанов была впервые предложена в 1992 году на Встрече на высшем уровне «Планета Земля» в Рио-де-Жанейро, как способ подчеркнуть нашу общую причастность и неразрывную связь с океаном, а также использовать этот День для повышения осведомленности о решающей роли океана в нашей жизни и важной деятельности человечества в его защиту.

Для повышения осведомленности о роли, которую Организация Объединенных Наций и международное право могут играть в неистощительном освоении и использовании океанов и их живых и неживых ресурсов, Отдел по вопросам океана и морскому праву активно координирует различные мероприятия, организованные по случаю Всемирного дня океанов.

Всемирная сеть океанов при поддержке Межправительственной океанографической комиссии (МОК) играет важную роль в обеспечении поддержки мероприятий по повышению осведомленности об океане в рамках Всемирного дня океанов.

Мы отмечаем Всемирный день океанов, чтобы напомнить о ключевой роли Мирового океана в повседневной жизни. Океаны — легкие нашей планеты, обеспечивающие большую часть кислорода, необходимого для нашего дыхания. Цель Дня состоит в информировании общественности о воздействии человека на Мировой океан; мобилизации всемирного гражданского движения в защиту Мирового океана; а также мобилизации и сплочении населения планеты в рамках проекта рационального использования Мирового океана. Океаны являются основным источником пищи и лекарств, а также важной частью биосферы. Всемирный день океанов позволяет наслаждаться вместе красотой, богатством и потенциалом Мирового океана.

 

Всемирный день океанов 2019 года

Темой Дня в 2019 году является «гендер и океан». Эта тема предоставляет возможность изучить гендерные аспекты отношений человечества с океаном. В этом году Всемирный день океанов предоставляет возможность повысить уровень осведомленности о вопросах гендера и океана и найти возможные пути поощрения гендерного равенства в таких видах деятельности, связанных с океаном, как морские научные исследования, рыболовство, труд на море, миграция морем, включая негативные аспекты, такие как торговля людьми, а также разработка стратегий и эффективное управление.

Важность гендерного равенства — в частности, для эффективного сохранения и устойчивого использования океанов, морей и морских ресурсов — получает все большее признание. Однако данных и исследований по этим вопросам не хватает, а для достижения цели 5 в области устойчивого развития по-прежнему необходимы согласованные действия по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин и девочек во всех секторах, связанных с исследованием океана и использованием его ресурсов.

Посетите глобальный портал Организации Объединенных Наций по случаю Всемирного дня океанов!

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Ни одна страна в мире не способна в одиночку обеспечить проведение научного анализа происходящих в Мировом океане изменений, как не может и самостоятельно провести его очистку или обеспечить охрану его ресурсов. Только международное сотрудничество, в частности передача морской технологии и обмен научной информацией, дадут нам возможность разработать стратегии, способные обеспечить устойчивое развитие с опорой на ресурсы океана и уважительное отношение к окружающей среде. В этот всемирно отмечаемый День океанов ЮНЕСКО призывает все государства-члены, научные круги, гражданское общество и частный сектор объединить свои усилия и последовать изречению, сформулированному японским писателем Рюноскэ Акутагавой: «По отдельности – мы всего лишь капля. Вместе – мы целый океан»». 

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле по случаю Всемирного дня океанов

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文