<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:15:48 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

21 марта

Принятая 26 октября 1966 года Резолюция 2142 (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН провозгласила 21 марта Международным днем борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. В этот день в 1960 году полиция открыла огонь по участникам мирной демонстрации против принятия законов политики апартеида в Шарпевиле, ЮАР, погибло 69 человек. Провозгласив этот День борьбы за прекращение политики апартеида в Южной Африке в 1966 году, Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество удвоить усилия по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

На протяжении многих лет ЮНЕСКО отмечает этот Международный день проведением мероприятий в штаб-квартире Организации и представительствах на местах в сотрудничестве с городами-членами Международной коалиции инклюзивных и устойчивых городов (ранее Международная коалиция городов против расизма).

Борьба против расовой дискриминации является одним из центральных элементов работы ЮНЕСКО, с целью нести мир в сознание мужчин и женщин посредством воспитания терпимости, отказа от расистских стереотипов, которые могут сохраняться в культуре или в средствах массовой информации.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Расовая дискриминация до сих пор не стала лишьдостоянием истории. С этой разрушительной формой изоляции и нетерпимости все еще можно столкнуться на спортивной арене, в средствах информации, на улицах, на рабочем месте и даже в коридорах власти. За пятьдесят лет, прошедших после вступления в силу в 1969 г. Международ-ной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, во всем мире были отменены многие из наиболее губительных расовых законов, запрещенырабство и апартеид. К сож алению, мы вновь видим неприглядное лицо расовой дискриминации в общественных дискуссиях. Именно поэтому в этом году Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации посвящен теме «Смягчениепо-следствий и противодействиеподъему националистического популизма и ра-дикальной идеологии расового превосходства».».

—  Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文