<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:20:09 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля

Празднование Всемирного дня книги и авторского права призвано способствовать продвижению книжного дела и поощрению чтения. Ежегодно 23 апреля во всем мире проводятся торжественные мероприятия с целью признания магической силы книг - связи между прошлым и будущим, моста между поколениями и культурами. По этому случаю ЮНЕСКО и международные организации, представляющие три основных сектора книжной индустрии - издателей, книготорговцев и библиотек, ежегодно присваивают одному из городов почетное звание Всемирной столицы книги. Избранный город поддерживает своими инициативами празднование Дня до 23 апреля следующего года.

23 апреля - символическая дата в мировой литературе. Этот день является годовщиной смерти ряда выдающихся писателей: Уильяма Шекспира, Мигеля Сервантеса и Инки Гарсиласо де ла Веги. Генеральная конференция ЮНЕСКО, состоявшаяся в Париже в 1995 году, выбрала эту дату для воздаяния должного книгам и писателям во всем мире. Этот день призван побудить каждого получить доступ к книгам - самому прекрасному изобретению для обмена идеями за рамками человечества, пространства и времени, а также самой мощной силе искоренения нищеты и установления мира.Подробнее

Пропагандируя книги и авторское право, ЮНЕСКО выступает за творчество, разнообразие и равноправный доступ к знаниям во всех сферах своей деятельности - от создания Сети творческих городов в области литературы до содействия распространению грамотности и обучения с помощью мобильных устройств, а также продвижения открытого доступа к научным знаниям и образовательным ресурсам. При активном участии всех заинтересованных сторон: писателей, издателей, преподавателей, библиотекарей, общественных и частных учреждений, гуманитарных НПО и средств массовой информации, а также всех тех, кто мотивирован на совместную работу в рамках международного праздника книг и писателей, Всемирной день книги и авторского права стал платформой для сплочения миллионов людей во всем мире.

Каждый год в штаб-квартире ЮНЕСКО проводятся крупные праздничные мероприятия. Книготорговцам, издательским домам и художникам предлагается поделиться своей увлеченностью книгами и чтением посредством организации практических семинаров (по типографии, иллюстрации, переплету, манге и т. д.) для молодежи. ЮНЕСКО искренне приглашает вас присоединиться к этому увлекательному путешествию и дорожить книгами как ценным инструментом для обмена знаниями, взаимопонимания и открытости многообразию мира.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Воздавая должное книге, мы чествуем виды деятельности – письмо, чтение, переводческое и издательское дело, благодаря которым человек возвышается и самореализуется, а также, по сути, поощряем необходимые для них свободы. Книжное дело находится на перекрестке основополагающих свобод человека, важнейшими из которых являются свобода выражения мнений и свобода издательской деятельности. Эти свободы очень хрупкие. Они сталкиваются с многочисленными проблемами – от посягательства на авторское право и культурное разнообразие до физических угроз, которым во многих странах подвергаются авторы, журналисты и издатели. Кроме того, эти свободы и сегодня попираются при атаках на школы, уничтожении рукописей и книг».

—  Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле по случаю Всемирного дня книги и авторского права

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文