<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:35:56 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный День науки за мир и развитие

10 ноября

Наука – право человека

Всемирный День науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 10 ноября, подчеркивает важную роль науки в обществе и необходимость привлечения широкой общественности к обсуждению возникающих научных вопросов. Этот день также подчеркивает важность и актуальность науки в нашей повседневной жизни.

Тесно связывая науку с обществом, Всемирный День науки за мир и развитие направлен на обеспечение информированности граждан о научных достижениях. Кроме того, День подчеркивает роль ученых в расширении нашего понимания замечательной, хрупкой планеты, которую мы называем своим домом, и в устойчивом развитии наших обществ.

Тема Дня в 2018 году - «Наука - право человека» - выбрана в честь празднования 70-й годовщины Всеобщей Декларации прав человека (ст. 27) и Рекомендации о статусе научно-исследовательских работников. Данная тема служит напоминанием, что каждый человек имеет право участвовать в научной деятельности и пользоваться её благами. Всемирный день за мир и развитие послужит импульсом для глобального обсуждения путей расширения доступа к науке и научным достижениям на благо устойчивого развития.

Присоединитесь к обсуждению по хештегам #ScienceDay и #Right2Science.

Тема празднования в 2018 году «Наука – право человека»

Тема Дня в 2018 году - «Наука - право человека» - выбрана в честь празднования 70-й годовщины Всеобщей Декларации прав человека (ст. 27) и Рекомендации о статусе научно-исследовательских работников. Данная тема служит напоминанием, что каждый человек имеет право участвовать в научной деятельности и пользоваться её благами. Всемирный день за мир и развитие послужит импульсом для глобального обсуждения путей расширения доступа к науке и научным достижениям на благо устойчивого развития.

Всеобщая Декларация прав человека

Всеобщая декларация прав человека была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в Париже 10 декабря 1948 года как общее мерило достижений всех народов и всех стран. В ней впервые в истории были закреплены основополагающие права человека. Статья 27 гласит:

1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

Рекомендация ЮНЕСКО о статусе научно-исследовательских работников

Рекомендация ЮНЕСКО о статусе научно-исследовательских работниковпредставляет важный нормативный акт. В Рекомендации не только определены цели и системы ценностей, которые культивировались в науке, в ней также подчеркивается, что их необходимо поддерживать и защищать во имя процветания науки. Первая Рекомендация была принята в 1974 году. В ноябре 2017 года была принята пересмотренная  Рекомендация, которая заменила текст 1974 года. Данный документ представляет сегодня особую ценность, в том числе в деле формирования научных навыков и создания научных институтов в развивающихся странах.

Рекомендация поддерживает принципы, изложенные во Всеобщей декларации прав человека: каждый человек имеет право участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами. В Рекомендации также приведен список важных политических и институциональных мер, необходимых для обеспечения доступа к научному образованию и перечислены основополагающие   права, такие как право на получение ученого звания, право на защиту интеллектуальной собственности, право на распространение научных достижений и право на академическую свободу.

Послание генерального директора Юнеско

«Головокружительные темпы научного прогресса в последние десятилетия привели к существенным изменениям в условиях жизни людей. Развитие науки и применение на практике бесчисленных научных достижений отныне определяют все аспекты жизни человека. Внедрение инноваций открывает возможности для развития наших обществ, способствует улучшению здоровья людей, облегчает нашу повседневную жизнь и отодвигает казавшиеся незыблемыми границы возможного в области медицины, транспорта, связи, обмена знаниями... Научный прогресс стал фактором экономического роста и улучшения материального благополучия.

Именно в связи с тем, что сегодняшняя наука оказалась наследницей достижений человеческого разума, процесса поисков, исканий и открытий, длившегося на протяжении веков и тысячелетий, современная наука является достоянием всего человечества, всеобщим благом, плодами которого должны в равной мере пользоваться все люди».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле по случаю Всемирного дня науки в интересах мира и развития 10 ноября 2018 года

Полная версия Послания в формате PDF:
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

 

заявления

«Каждый человек имеет право участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами. Научно-исследовательские центры и музеи играют важную роль в расширении всеобщего доступа к науке. Они разделяют цели ЮНЕСКО, заключающиеся в более тесном взаимодействии науки и общества, обмене научными знаниями и содействии участию молодых людей в научно-технологическом прогрессе и развитии инноваций. В этом году мир празднует 70-ю годовщину Всеобщей декларации прав человека. В этой связи ЮНЕСКО помещает права человека в центр празднования Всемирного Дня науки за мир и развитие, и вновь заявляет о своей поддержке научным центрам, музеям и региональным сетям в партнерстве с Ассоциацией научных и технологических центров».

Заявление заместителя Генерального директора по естественым наукам Флавии Шлегель по случаю Всемирного дня науки за мир и развитие 2018 года

 

Ресурсы

Плакат

В качестве изображения на плакате была выбрана научная фотография, представленная на выставке, проводившей параллели между подобными изображениями и Всеобщей декларацией прав человека. На первый взгляд, это изображение похоже на береговую линию, снятую со спутника или дрона. На самом деле, это капля воды, содержащая миллионы микрочастиц в суспензионном виде. В бинокулярный микроскоп можно увидеть, как эта капля высыхает прямо на наших глазах. Подобная схожесть с береговой линией отражает суровую реальность, с которой ежедневно сталкиваются люди, ищущие убежища в других странах. 

Это изображение – часть коллекции «AiR» (Искусство в науке)

Что вы можете сделать?

Успех проведения Всемирного Дня науки за мир и развитие зависит от активного участия многих партнеров, включая межправительственные и неправительственные организации, научно-исследовательские организации, профессиональные ассоциации, СМИ, учителей, преподающих научные дисциплины, и школы.

Различные мероприятия в рамках празднования Дня призваны мобилизовать усилия по содействию осуществлениюцелей Всемирного дня науки за мир и развитие.

Мы приглашаем вас и вашу организацию принять участие в праздновании Всемирного дня науки за мир и развитие посредством проведения специальных мероприятий и реализации ряда действий. 

Приглашаем вас также ознакомиться со списком потенциальных действий, которые вы и ваша организация можете реализовать.

  • РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ

    • Распространяйте информацию о Всемирном дне науки за мир и развитие в вашем институте или городе, населенном пункте или местной общине посредством муниципальных и правительственных каналов.
    • Включайте послания Всемирного дня науки за мир и развитие в официальные речи, публикации и мероприятия, организованные 10 ноября.
    • Связывайтесь с национальными и местными СМИ (телевидение, радио, печатные и электронные издания), чтобыподчеркнуть важность празднования Всемирного дня науки за мир и развитие на национальном и местном уровне.
    • Пишите статьи и письма в СМИ о важности науки в интересах построения устойчиво развивающихся обществ, включая отраслевые торговые журналы,организационные рассылки и школьные газеты.
  • ОРГАНИЗУЙТЕ

    • «День открытых дверей» в своем институте, чтобы подчеркнуть важность науки за мир и развитие.
    • Дискуссии в аудитории, чтобы изучить различные способы влияния науки и технологий на нашу повседневную жизнь.
    • Конференции и форумы.
    • Посещение музея науки.
  • УСТАНОВИТЕ КОНТАКТЫ

    • Посетите местные школы, чтобы рассказать о карьерных возможностях всфере науки, выступите с научными презентациями перед молодыми учащимися.
    • Установите контакт между школьными классами посредством Интернета, чтобы обсудить научные проекты, которые могут заинтересовать молодых людей.
    • Найдите аналогичное учреждение и проведите совместное мероприятие, подчеркивающее важность науки.
    • Предложите университетским факультетам сотрудничество с общинными организациями и школами в деле празднования Всемирного дня.

Мы будем признательны, если вы поделитесь с нами информацией о вашеммероприятии, которую мы сможем разместить на этом сайте. Зарегистрируйте, пожалуйста, свое мероприятие, используя эту форму.

Контакты: a.sarcina@unesco.org;i.brugnon@unesco.orga.barbash@unesco.org

 

История Дня

С момента провозглашения ЮНЕСКО Всемирного дня науки за мир и развитие в 2001 году, было разработано множество конкретных проектов, программ и планов финансирования науки по всему миру. Празднование Дня также способствовало укреплению сотрудничества между учеными, проживающими в регионах, затронутых конфликтами. Одним из примеров подобного сотрудничества является создание при поддержке ЮНЕСКО Израильско-палестинской научной организации (ИПНО). 

Цели Всемирного дня науки за мир и развитие:

  • Повышение осведомленности общественности о роли науки в развитии миролюбивых и устойчивых обществ;
  • Содействие национальной и международной солидарности между странами, чтобы наука стала всеобщим достоянием;
  • Возобновление национальной и международной приверженности использованию науки на благо обществ;
  • Привлечение внимания к проблемам в сфере науки и расширение поддержки научной деятельности.

Предыдущие празднования