<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:31:05 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день студенческого спорта

20 сентября

В мире спортивных состязаний студенческий спорт занимает особое место как вектор гуманных, социальных и гражданских ценностей, полностью интегрированный в подготовку сегодняшних граждан и граждан будущего.

Отмечаемый ЮНЕСКО и Международной федерацией студенческого спорта, Международный день студенческого спорта позволяет сделать спорт центральной темой диалога между преподавателями и студентами и направлен на вклад в распространение данных ценностей среди молодежи и через молодых людей во всем обществе.

Диалог, уважение к себе и к другим людям, честность в состязаниях, стремление к совершенству – все это принципы, структурирующие подготовку студентов. Образование и спорт должны лежать в основе обществ, и этот день дает возможность подчеркнуть социальную роль университетов и их программ, открывая двери спорта для всех и поощряя людей к регулярным занятиям физической деятельностью.

Празднование данного международного дня также дает возможность вновь подтвердить приверженность ЮНЕСКО личному и коллективному становлению через спорт и образование, как подчеркивается в Международной хартии физического воспитания, физической деятельности и спорта и в Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.

Послание Генерального директора

Сегодня мы отмечаем Международный день студенческого спорта.

Идеалы университета, содержащиеся в самой этимологии этого слова, направлены на комплексное развитие навыков, на приобретение универсальных знаний. Эти знания не ограничиваются интеллектуальной сферой, они включают познание самого себя, своего организма, его возможностей и пределов. Эта взаимодополняемость между телом и духом, сбалансированное и гармоничное развитие составляют суть студенческого спорта, они отражают древнюю мудрость, выраженную в известном изречении Ювенала, – в здоровом теле здоровый дух.

Спорт открывает новые горизонты и приносит радость и удовлетворение в любом возрасте. Групповой спорт имеет тем большую ценность, что занятия им происходят в престижных университетских рамках, и становится для молодых людей в решающий момент их жизни замечательным инструментом индивидуального и коллективного развития. Он поощряет такие ключевые ценности, как честность, уважение, коллективизм, ответственность и целеустремленность, и прекрасно дополняет дисциплинарную подготовку студентов. Он раскрывает таланты, помогает открыть новые виды игр и взаимодействия, поощряет стремление к совершенству.

Спорт открывает новые горизонты и приносит радость и удовлетворение в любом возрасте. Групповой спорт имеет тем большую ценность, что занятия им происходят в престижных университетских рамках, и становится для молодых людей в решающий момент их жизни замечательным инструментом индивидуального и коллективного развития. Он поощряет такие ключевые ценности, как честность, уважение, коллективизм, ответственность и целеустремленность, и прекрасно дополняет дисциплинарную подготовку студентов. Он раскрывает таланты, помогает открыть новые виды игр и взаимодействия, поощряет стрем- ление к совершенству.

Международный день студенческого спорта дает нам возможность провозгласить все преимущества спорта. Он также предоставляет возможность подчеркнуть важную социальную роль университетов в создании более солидарного мира и воспитании ответственных и полноценных граждан.

Будучи ведущим учреждением системы ООН в области спорта и физического воспитания и партнером ФИСУ, ЮНЕСКО особенно активно участвует в поощрении ценностей спорта и предоставляет в распоряжение правительств и ассоциаций свой опыт в области образовательных и спортивных программ, согласующихся с установленными в Международной хартии физического воспитания, физической активности и спорта принципами.

В этот Международный день ЮНЕСКО предлагает всем представителям академических кругов объединиться в поддержку студенческого спорта и вспом- нить слова Альберта Камю в ответ на вопрос Алжирского Журнала универси- тетских состязаний: «Всем, что я в конечном итоге знаю о морали и обязанно- стях людей, я обязан спорту».

-- Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле