<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:37:31 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день терпимости

16 ноября

«Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности», - Декларация принципов терпимости (ЮНЕСКО, 1995 г.)

Именно эта Декларация год спустя положила начало празднованию Международного дня терпимости. Решение о праздновании Дня было принято Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в резолюции 51/95. Дата празднования была выбрана в связи с годовщиной принятия Декларации.

Премия ЮНЕСКО-Маданджита Сингха за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия присуждается за активную деятельность в областях науки, художественного творчества, культуры или коммуникации, которая направлена на пропаганду идеалов терпимости и ненасилия.

Премия была учреждена в 1995 году по случаю Года терпимости Организации Объединенных Наций, а также 125-летия со дня рождения Махатмы Ганди. В том же году государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Учреждение Премии было вдохновлено идеалами Устава ЮНЕСКО, который провозглашает, что «мир, основанный лишь на экономических и политических соглашениях правительств, не сможет завоевать единодушной, прочной и искренней поддержки народов; он должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества».

Терпимость признает универсальные права человека и основные свободы всех лиц. Люди по своей природе различаются, и только терпимость может обеспечить выживание смешанных общин в каждом регионе мира.

Премия носит имя её вдохновителя и спонсора Маданджита Сингха, индийского художника, писателя и дипломата, который был Послом доброй воли ЮНЕСКО, как знак признания его преданного служения идеалам общественной гармонии и мира на протяжении всей его жизни.

Премия присуждается раз в два года на официальной церемонии, которая проводится с этой целью в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже по случаю Международного дня терпимости (16 ноября). Лауреату вручается чек в размере 100 000 долларов США.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО

«Терпимость – это гуманизм в действии, который все мы должны взращивать и практиковать в нашей повседневной жизни, дабы радоваться многообразию, придающему нам силы, и объединяющим нас ценностям».

 — Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле

Скачать послание в формате PDF
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

Инициатива «Создатели контента в YouTube в поддержку перемен»



© ЮНЕСКО

«Создатели контента в YouTube в поддержку перемен» - глобальная инициатива, призванная поддерживать таких авторов контента, как вы. Авторов, которые освещают социальные вопросы и выступают за осведомленность, терпимость и сочувствие на своих каналах в YouTube. Какие бы видеоролики мы не создавали, все мы способны содействовать созданию мира, в котором мы хотим жить.

https://www.youtube.com/creators-for-change/