<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:17:06 Aug 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день водных ресурсов

22 марта

 

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта для привлечения внимания к важности пресноводных ресурсов и пропаганды устойчивого управления ими. Этот День предоставляет возможность подробнее узнать о проблемах, связанных с водными ресурсами, вдохновиться рассказать о них другим и принять меры для изменения ситуации к лучшему. Вода – это основной строительный блок жизни. Вода не просто необходима для утоления жажды или защиты здоровья, она имеет жизненно важное значение для создания рабочих мест и поддержки экономического, социального и человеческого развития.

Публикация ежегодного Доклада о состоянии водных ресурсов мира приурочена к празднованию Всемирного дня водных ресурсов с целью предоставления лицам, ответственным за принятие решений, инструментов для разработки и осуществления устойчивой политики водопользования. Этот Доклад координируется Программой оценки водных ресурсов мира ЮНЕСКО (ПОВРМ) от имени механизма «ООН-Водные ресурсы». Ежегодная тема Всемирного дня водных ресурсов соответствует тематической направленности Доклада.

ЮНЕСКО также вносит свой вклад в проведение Всемирного дня водных ресурсов в рамках своей Международной гидрологической программы (МГП), которая в течение всего года занимается созданием базы научных знаний для оказания странам помощи в рациональном использовании их водных ресурсов.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию A/RES/47/193 от 22 декабря 1992 года, в которой она провозгласила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Этот День отмечается ежегодно с 1993 года, в соответствии с рекомендациями Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), содержащимися в главе 18 (Пресноводные ресурсы) Повестки дня на XXI век. Государствам было предложено посвятить День, в соответствии с национальным контекстом, конкретным мероприятиям, таким как поощрение информированности общественности, путем публикации и распространения документальных фильмов и организации конференций, круглых столов, семинаров и выставок, посвящённых сохранению и освоению водных ресурсов.

Послание Генерального директора

«В условиях усиливающейся глобализации воздействие связанных с водными ресурсами решений имеет трансграничный характер и затрагивает всех людей, требуя комплексного подхода к управлению водными ресурсами.

В этот Всемирный день водных ресурсов ЮНЕСКО подтверждает свою приверженность оказанию правительствам содействия в их усилиях по обеспечению всеобщего доступа к водным ресурсам и санитарии для всех без какой-либо дискриминации.

Уделяя приоритетное внимание наиболее нуждающимся, мы можем построить более жизнестойкие общины, более равноправное общество и более миролюбивый и устойчивый мир».

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, послание по случаю Всемирного дня водных ресурсов.

Загрузить полную версию в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文