<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:04:55 Sep 01, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Кубок ЮНЕСКО: гол в борьбе против дискриминации

Легендарные игроки «Ювентус» и «Реал Мадрида» встретились лицом к лицу в первом матче на Кубок ЮНЕСКО, который прошел в понедельник вечером 2-го июня в Турине.

Все средства от матча пойдут на оказание помощи детям-солдатам, пострадавшим в результате конфликтов в Мали и Центральноафриканской Республике, а также на финансирование глобальной программы исследования проблемы расизма и дискриминации в спорте.

Обе команды поразили публику своей игрой, оправдывая её феноменальную стоимость. По-настоящему захватывающая игра началась во втором тайме, когда Кларенс Зеедорф забил великолепный гол с лёта. В итоге «Реал Мадрид» одержал победу над «Ювентус» со счетом 5:1.

По словам легенды «Ювентус» Джанлуки Пессотто «результат, который сегодня имеет значение, лежит за пределами поля. Болельщики были исключительными, и мы гордимся тем, что принимаем участие в подобных проектах совместно с ЮНЕСКО. Мы надеемся, что в дальнейшем эти проекты будут пользоваться ещё большим успехом».

После финального свистка заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по внешним связям и общественной информации Эрик Фальт, подчеркнул важную роль, которую должен играть футбол в распространении инклюзивных социальных ценностей. Затем он вручил трофей капитану «Реал Мадрид» Фернандо Йерро.

ЮНЕСКО и «Ювентус» будут продолжать прилагать совместные усилия по устранению социальных барьеров как в спорте, так и посредством спорта. Являясь основной формой самовыражения человека, спорт способен укрепить общество в целом. Благодаря своей способности объединять людей разных культур вокруг общих ценностей, спорт может содействовать созданию лучшего и более мирного будущего для всех.