<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:01:42 Sep 03, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Половое созревание - решаемая проблема: в поддержку школьных успехов девочек

pg01_1.jpg

© UNESCO

Отмечается, что самосознание и уверенность в себе страдают в переходном возрасте

Париж / Нью-Йорк, 13 марта—13 марта (15.00) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке ЮНЕСКО и бренд Always® компании Procter & Gamble объявили о выпуске первого руководства по вопросам политики и практики полового воспитания и гигиены менструального цикла. Это событие совпало с годичной, 2014 года, сессией Комиссии ООН по положению женщин.

Данное руководство, призвано помочь преодолению неосведомленности и чувства стыда, который испытывают миллионы девочек в этом периоде своей жизни, и  является девятой публикацией ЮНЕСКО из серии «Эффективная политика и практика в области просвещения в вопросах здоровья» . Половое созревание – это время серьёзных перемен для всех молодых людей, но особенно сложным оно является для девочек. Перемены, происходящие с их телом, не только приводят в замешательство, но и способны стать серьезным препятствием для получения образования. Слишком много девочек не подготовлены к началу менструаций. Опрос, проведенный в некоторых частях света, показал, что две трети девочек вообще не понимали, что с ними происходило, когда у них началась менструация. Данное событие может отрицательно сказываться на физическом и эмоциональном развитии, приводя к снижению самооценки и к плохой успеваемости в школе.

По результатам некоторых исследований, например, исследования Оксфордского университета в Гане*, 95% девочек иногда пропускают школу из-за менструаций, а исследование в Эфиопии** показало, что у 39% опрошенных девочек по той же причине снижается школьная успеваемость. Зачастую отсутствие надлежащих санитарно-гигиенических условий в школе, вместе со страхом и смущением, также способствуют тому, что девочки бросают учебу в этот важный период своей жизни.

«Девочки, которые боятся ходить в школу во время менструального цикла, имеют меньше возможностей стать женщинами - полноправными членами общества», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.  «Данное руководство является важным шагом в поддержку необходимой борьбы за равенство между девочками и мальчиками в области образования. Мы должны привлечь работников образования, политических деятелей, неправительственные организации и частный сектор к вопросам полового воспитания и к созданию необходимых условий, обеспечивающих гигиену менструального периода, что является незаменимой предпосылкой гендерного равенства и доступности качественного образования для всех».

«По оценкам, ежегодно 50 миллионов девочек вступают в период полового созревания. Это время представляет важнейший этап в жизни человека, когда приобретаются гигиенические навыки, развивается чувство собственного достоинства и уверенность в себе», - заявил Эдгар Сандовал, вице-президент отделения Global Feminine Care компании Procter & Gamble. «Мы считаем, что ни одна девочка не должна терять уверенность в себе в годы полового созревания. Уже на протяжении более 30 лет под брендом Always® проводится работа в данном направлении, предлагается образование по вопросам полового созревания миллионам молодых людей во всем мире. Сотрудничество с ЮНЕСКО позволяет нам расширить наши возможности и внести более весомый позитивный вклад в жизни сегодняшних юных девушек - будущих женщин».

Публикуемое руководство предлагает всем партнерам ЮНЕСКО потенциальные пути сотрудничества в области полового воспитания, просвещения и гигиены, начиная с младших классов школы. Оно также дает ясные рекомендации по борьбе с предрассудками, связанными с менструацией, и по обеспечению всем девочкам возможности вырасти и стать полноправными женщинами - членами общества.

Данная публикация подготовлена в рамках сотрудничества, которое ЮНЕСКО и бренд Always® компании Procter and Gamble начали в 2011 году с целью расширения прав и возможностей девочек и молодых женщин.

                                      ****

*Л. Скотт, С. Допсон, П. Монтгомери, К. Долан, К. Риус. Влияние обеспечения гигиеническими прокладками девочек из бедных семей в Африке. Оксфордский университет.  (2009 г., первый вариант)

**И. Абера. Проблемы, связанные с началом менструаций и менструальным периодом: поведение девочек-старшеклассниц школ Аддис-Абебы. Дипломная работа на степень Магистра естественных наук (2004 г.)

                                      ****

См. также: http://www.unesco.org/new/index.php?id=120999

Инфографика:  http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/ERI/images/infographics_puberty_1.pdf (на английском)

Прямая интернет-трансляция: webTV.UN.org (нажмите на "UNESCO & Always Puberty Education Policy Announcement"). Пригласите СМИ присоединиться к мероприятию.

О Procter & Gamble

Около 4,8 миллиардов человек во всем мире пользуются услугами P&G. Компания владеет одной из крупнейших коллекций ведущих надежных и качественных торговых марок, таких как: Ace®, Always®, Ambi Pur®, Ariel®, Bounty®, Charmin®, Crest®, Dawn®, Downy®, Duracell®, Fairy®, Febreze®, Fusion®, Gain®, Gillette®, Head & Shoulders®, Iams®, Lenor®, Mach3®, Olay®, Oral-B®, Pampers®, Pantene®, Prestobarba®, SK-II®, Tide®, Vicks®, Wella®, и Whisper®. Компания P&G производит торговые операции приблизительно в 70 странах мира. Последние новости и более подробная информация о P&G и брендах компании: www.pg.com.

О ЮНЕСКО

ЮНЕСКО является единственной организацией в системе ООН, занимающейся всеми аспектами образования. Ее работа охватывает все степени обучения и образования, включая дошкольное, начальное, среднее и высшее образование, техническое и профессиональное образование и подготовку, а также неформальное образование и обучение взрослых. Деятельность ЮНЕСКО по всему миру опирается на целостное и гуманистическое видение качественного образования, стремление дать каждому человеку возможность реализовать свое право на образование, и веру в то, что образование играет основополагающую роль в человеческом, социальном и экономическом развитии. Дополнительная информация: http://www.unesco.org/education и http://www.unesco.org/new/health-education

Контакты:

Сью Уильямс, пресс-служба ЮНЕСКО
тел.: +33 1 45 68 17 06; моб. тел.: +33 (0)6 15 92 93 62; s.william(at)unesco.org

Лори Масонсон
тел.: 1-646-500-7807; моб. тел.: 1-917-459-6164; laurie.masonson(at)mslgroup.com

                                              ****

Категории