<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:05:15 Sep 01, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО и Фонд океанской навигации Барселоны объединяют усилия в целях сохранения океана

Совместный анонс для прессы ЮНЕСКО и Фонда океанской навигации Барселоны

Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК) и Фонд океанской навигации Барселоны объявят о принятии совместного обязательства по океаническим исследованиям накануне начала парной океанской трансатлантической гонки «IMOCA Ocean Masters» Нью-Йорк – Барселона в ходе пресс-конференции, которая состоится 30 мая 2014 года в 11 часов утра в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Партнерство, направленное на содействие научным исследованиям океана, представляет собой беспрецедентный альянс между парусным и научным сообществами. На пресс-конференции будут обнародованы масштабы сотрудничества и связанные с ним задачи. Кроме того, шкиперам, которые находятся в уникальном положении как непосредственные свидетели изменений морской среды, будет предоставлена возможность объяснить свое участие в инициативе «Плавание с целью». Данная инициатива призвана содействовать повышению осведомленности парусного сообщества о текущих экологических проблемах и угрозах здоровью океана.

В пресс-конференции, возглавляемой директором бюро ЮНЕСКО в Нью-Йорке Вибеке Йенсеном, примут участие Матье Белбеок из МОК-ЮНЕСКО, Майте Фандос, заместитель мэра Барселоны и президент Фонд океанской навигации Барселоны, а также шкипер Жан-Пьер Дик.

В 2011 году команды, участвовавшие в гонке Barcelona World Race (BWR) - парной кругосветной безостановочной регате, организованной Фондом океанской навигации Барселоны - обязались собрать данные в Южном океане, о котором по-прежнему мало что известно, несмотря на то, что он играет ключевую роль в мониторинге последствий климатических изменений.

В течение следующей гонки Barcelona World Race, которая стартует в Барселоне 31 декабря 2014 года, шкиперы будут собирать данные о температуре и солености поверхности океана, а также метеорологические данные, которые будут проанализированы международными исследовательскими океаническими сетями, такими как Глобальная система наблюдений за океаном (ГСНО). Каждая команда разместит поплавки Арго в малопосещаемых водах между мысом Доброй Надежды и мысом Горн, в целях содействовать исследованиям в области климатических изменений.

Другой важный компонент сотрудничества между Фондом океанской навигации Барселоны и ЮНЕСКО - проведение второй Международной конференции по океаническим исследованиям, которая состоится в ноябре в Барселоне. В ходе данной конференции, организуемой совместно с Океанографическим обществом, будут проанализированы последние достижения в области океанических исследований, с точки зрения междисциплинарного подхода, охватывающего научные, экономические и социальные аспекты.

На конференции будет представлен вклад океанических исследований в понимание актуальных проблем, таких как изменение климата и управление океанами. Первая Международная конференция по океаническим исследованиям была организована в Париже по инициативе МОК-ЮНЕСКО и океанографического общества в июне 2005 года.

***
Контакты для СМИ:

  • Сюзан Билелло, Бюро ЮНЕСКО в Нью-Йорке, + 1 212 96 34 386, s.bilello(at)unesco.org 
  • Изабель Женис, Отдел связей с общественностью FNOB ,
    +34 692 714 000, igenis(at)fnob.org