#ТолькоПапеНеГовори: мировая премьера фильма «II» («Два»), снятого при поддержке ИИТО ЮНЕСКО

II movie official poster

17 октября 2019 года на Варшавском международном кинофестивале состоялась мировая премьера подростковой драмы «II» («Два»), где картина удостоилась Особого упоминания жюри. 

60-минутный фильм о любви, школьных реалиях, травле, дружбе и борьбе сняла белорусский режиссёр Влада Сенькова в сотрудничестве с Центром визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Warsaw Film Festival – это один из крупнейших европейских кинофорумов, который часто называют фестивалем класса «А», как и киносмотры в Каннах, Берлине и Венеции. На премьере зрители встретили картину овацией.

Герои фильма «II» — 16-летние школьники Саша, Настя и Кристина — учатся в десятом классе и живут обыкновенной жизнью подростков: уроки, репетиторы, походы в кино, вечеринки. Но однажды школу потрясает новость, из-за которой все страхи и предрассудки вылезут наружу.

Трейлер фильма (18+):

Свободны ли подростки на самом деле от предубеждений, и как далеко они способны зайти в своей нетерпимости к тем, кто хоть чем-то выделяется? Какова цена нехватки знаний в области здоровья и сексуальных взаимоотношений, которую «платят» как дети, так и их родители?  Что стоит за кажущимся благополучием и размеренным ходом жизни в среднестатистической семье, и всё ли простит молодость? Фильм, снятый близко к документальной стилистике, поднимает темы, о которых в публичном пространстве стран Восточной Европы и, тем более, в искусстве говорить открыто пока не принято.

Не просто «очередная подростковая драма»

«Мы счастливы, что фильм «II» оказался так созвучен той работе, которую ЮНЕСКО ведёт по повышению осведомлённости в области здоровья, профилактики ВИЧ и предотвращения насилия среди подростков и молодёжи в странах Восточной Европы и Центральной Азии, а благодаря успеху фильма на Варшавском фестивале – и за пределами региона. Язык кино – один из самых понятных и мощных, но при этом и самых сложных. Этот фильм – не просто сильное, честное и ёмкое творческое высказывание. Благодаря усилиям команды, которая работала над проектом, у нас получилось поговорить о сложных социальных реалиях, при этом не превращая кино в социальную рекламу, а создавая искусство», — комментирует премьеру Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по образованию.

Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Алина Юхневич, Алексей Вайнилович и Илария Шашко.

Фильм "II" о подростках, буллинге и дружбе

«Для меня это проект о недостатке сексуального образования в моей и соседних странах. О недостатке образования, прежде всего, у взрослых, от которых идет вся агрессия и невежество. Фильм – не просто «очередная подростковая драма» хотя бы потому, что в фильме страдают взрослые. Потому что на первый взгляд подростковая беспечность вырастает в масштабную проблему, столкнуться с которой могут люди в любом возрасте. Это как раз и говорит нам о том, что у нас недостаточно знаний, как вести себя в такой ситуации, которая произошла в фильме. И дело не в правилах, а в самовоспитании, в том, что мы чувствуем и что себе позволяем чувствовать, как что-то делаем, думая, что наши действия безобидны. По итогам успеха на Варшавском фестивале и первых отзывов могу сказать, что фильм очень ярко откликается у зрителей. Они плачут и смеются, благодарят за фильм. Я надеюсь, что это кино станет еще одной каплей меда в бочке дегтя и поможет обществу стать толерантнее и образованнее», – рассказывает Влада Сенькова о создании фильма.

«Окно в мир молодых людей»

В Варшаве картина принимала участие в конкурсе «Свободный дух», где были представлены 14 работ, из которых жюри наградило только два фильма. Члены жюри Надин Луке (Великобритания), Лукаш Рондуда (Польша) и Анна Шалашина (Россия) прокомментировали свое решение на церемонии закрытия: «Этот новый кинематографический голос из страны, слабо представленной на мировой сцене, потряс нас своим смелым, отважным и свежим рассказом истории, которая обращается к жестокой реальности социальной изоляции».

Режиссёр фильма Влада Сенькова (у микрофона), продюсер ленты Николай Лавренюк и сценарист Александр Лесько, на вручении Special Mention Award в рамках церемонии закрытия Варшавского кинофестиваля

Первые отзывы зрителей (по материалам AFISHA.TUT.BY):

«…Когда я шла на фильм, то не знала, чего ожидать. Боялась, что это будет слишком интеллектуальное кино «не для всех». Но у этого фильма реально есть все шансы, чтобы заполучить большую аудиторию» (Александра, учительница русского языка)

«Фильм просто потрясающий! Для меня это окно в мир молодых людей из Беларуси. Он поднимает очень сложные темы, и не только для Восточной Европы, но и для всех в мире» (Итан, режиссер из Ирландии)

«Я под впечатлением от фильма. Вначале не знала, о чем он будет, и задумалась, что может значить название. Я поняла, что оно означает, только когда название вновь появилось в самом конце. По-моему, это очень важная тема, а в Польше до сих пор актуальная. Я считаю, что фильм должны увидеть разные поколения, особенно родители и учителя». (Зузанна, маркетолог).

«…Я был довольно шокирован, когда понял, какая у фильма главная тема. Мне очень понравился этот сюжетный поворот. Могу ли я говорить спойлеры? Лучше не надо? (смеется) В общем, фильм готовит для зрителя сюжетные ходы, которых он совсем не ожидает» (Майк, автор видеоблога про кино)

Что будет дальше

Следующая премьера фильма «II» («Два») – теперь в Беларуси – состоится на Минском международном кинофестивале «Лістапад» 4 ноября в 21:00 в кинотеатре «Пионер». В скором времени планируется и прокат картины.

Публикации, посвященные фильму, можно найти по хештегу #ТолькоПапеНеГовори. Также за новостями можно следить в аккаунтах ленты в социальных сетях по единой ссылке @iifilm2019.