ИИТО ЮНЕСКО принял участие в экспертном совещании по комплексному сексуальному образованию в регионе ВЕЦА

16-18 октября 2019 года Региональное отделение ЮНФПА для Восточной Европы и Центральной Азии совместно с Министерством образования, спорта и молодежи Республики Албания организовали в Тиране экспертное совещание, посвященное комплексному сексуальному образованию. В совещании приняли участие представители правительства, гражданского общества, молодежи и агентств ООН, взявшие на себя обязательства по укреплению позиций и улучшению качества сексуального образования в регионе ВЕЦА.

За последнее десятилетие Албания добилась значительных успехов и заручилась поддержкой на правительственном уровне для включения сексуального образования в национальную учебную программу. Между тем, остальные страны региона продвинулись в других аспектах продвижения сексуального образования. Представители стран-участников совещания обсудили препятствия, возникающие в разных культурных контекстах, и смогли предложить дополняющие друг друга решения. Кроме того, мероприятие стало площадкой для консультаций с экспертами и демонстрации эффективных методик продвижения комплексного сексуального образования, накопленных в Европе.

Тиранское совещание и, в частности, церемония его открытия, на котором прозвучали выступления высокопоставленных гостей, стали неотъемлемой частью маршрута к саммиту ICPD25 в Найроби. Участники церемонии еще раз подчеркнули важность комплексного сексуального образования и обратили внимание на то, что всеобщий доступ к КСО является частью ключевой стратегии для выполнения обязательств, данных на Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире почти 25 лет назад.

ИИТО ЮНЕСКО принял активное и плодотворное участие в экспертном совещании. Мария Медведчикова, координатор проектов отдела ИКТ в образовании для здоровья и благополучия, приняла участие в панельной дискуссии «Создание партнерств для мобилизации молодежи и популяризации образования в области здоровья», где вместе с другими международными экспертами они обсудили необходимые обязательства и стратегические партнерства для развития КСО в странах региона.

Позже в своем докладе «Инновации в КСО» Мария Медведчикова рассказала о возможностях коммуникации и раскрытия тем КСО в цифровой среде и поделилась разработками ИИТО ЮНЕСКО, созданными за последние несколько лет. Зрители проявили особый интерес к учебным видео YouTube канале «Научпок», специальным сообществам в соцсетях: ДВОР.МЕДИА и OK.RU/TEST, недавно выпущенному мобильному приложению «LoveLogs: Дневник отношений» и художественному фильму II («Два»), созданному при поддержке ИИТО ЮНЕСКО белорусской кинокомандой во главе режиссером Владой Сеньковой. В последний день конференции в рамках сессии World café on Successes and Failures участники имели возможность проанализировать кампании отдела ИКТ в образовании для здоровья и благополучия в странах ВЕЦА (Армения, Беларусь и Кыргызстан).

Совещание в Тиране еще раз подчеркнуло роль ИИТО ЮНЕСКО как части экспертного сообщества и чемпиона в образовании в области здоровья в регионе ВЕЦА.