<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:36:33 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Лауреатом Премии Авиценны за вклад в этику научных исследований в 2019 году стал профессор Дональд А. Браун (США)

15.11.2019

infocus_dbrown2.jpg

© UNESCO / Luc Valigny

Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле вручила Премию Авиценны за вклад в этику научных исследований за 2019 год Дональду А. Брауну, юристу по проблемам экологии и профессору этики и права в области устойчивого развития юридического факультета Университета Уайднер (США). В этом году Премия присуждается в пятый раз и посвящена теме «Этика окружающей среды».

Профессор Браун - всемирно известный эксперт в области экологических наук и представитель международного движения по этике изменения климата. В его книге “Climate Change Ethics: Navigating the Perfect Moral Storm” (2013) представлен подробный анализ того, почему этическим принципам не уделяется должного внимания и каким образом их можно включить в обсуждение проблемы изменения климата.

Профессор Браун стремится поставить прикладную этику в центр разработки политики в области изменения климата как на национальном, так и на международном уровне. Его убедительный аргумент о том, что ограничение выбросов углерода и смягчение последствий изменения климата являются этическим императивом нашего времени, находит широкий отклик в современных дискуссиях, касающихся вопроса изменения климата.


© UNESCO / Luc Valigny

Решение о присуждении ему Премии имени Авиценны было принято в соответствии с рекомендациями независимого международного жюри, в состав которого вошли три члена Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ). Жюри подчеркнуло весомый вклад профессора Брауна в этику науки и технологий, в частности, в этику изменения климата и экологической устойчивости, а также его уникальные качества как ученого, юриста по экологическим вопросам, педагога в области изменения климата, активиста и лидера общественного мнения. Жюри также отметило его выдающееся влияние на этику научных исследований и разработки политики в области изменения климата.

В церемонии награждения в штаб-квартире ЮНЕСКО принял участие Ахмад Джалали, посол и Постоянный представитель Исламской Республики Иран при ЮНЕСКО, страны-инициатора учреждения Премии в 2003 году.

***

Премия Авиценны за вклад в этику научных исследований обязана своим названием известному врачу и философу персидского происхождения XI века, известному в Европе как Авиценна (980-1038 гг. н.э.). Целитель и гуманист Авиценна разработал образцовый целостный подход к познанию этики в науке. Идеи философа послужили источником вдохновения для дальнейшего обсуждения и исследования данного вопроса, который занимает центральное место в деятельности ЮНЕСКО.

Премия награждает деятельность отдельных лиц или групп за вклад в этику научных исследований и вручает им памятную золотую медаль, сертификат и премию в размере 50 тыс. долларов США. Лауреат премии также будет приглашен на однонедельную академическую поездку в страну-донора.