Генеральный директор ЮНЕСКО и Президент РФ Владимир Путин обсудили защиту культурного наследия Пальмиры

После освобождения Пальмиры, в ходе телефонного разговора 27 марта 2016 года Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова и Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудили защиту и сохранение культурного наследия Пальмиры.

«Я готова направить чрезвычайную миссию экспертов ЮНЕСКО для оценки ущерба, нанесенного Пальмире, объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО», - заявила Ирина Бокова.

Президент Путин проинформировал Генерального директора о своей готовности оказать оперативную поддержку и опыт своей страны миссии экспертов ЮНЕСКО в Пальмире, как только позволит ситуация в области безопасности.

Он заверил Генерального директора, что российские специалисты из музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге имеют обширный опыт, в частности, что касается деятельности под руководством ЮНЕСКО в области сохранения и восстановления культурного наследия Сирии.

Генеральный директор также провела телефонный разговор с Маамуном Абдулкаримом, директором департамента древностей Сирии, в связи с последней информацией о состоянии объекта после его недавнего освобождения.

Она пригласила г-на Абдулкарима посетить ЮНЕСКО в ближайшие дни для подготовки миссии экспертов ЮНЕСКО, и подтвердила свою всецелую поддержку восстановлению Пальмиры, подчеркивая «решающую роль культурного наследия для жизнестойкости, национального единства и мира».

Г-н Абдулкарим поблагодарил Генерального директора, и подтвердил необходимость обеспечения восстановительных работ в Пальмире под эгидой ЮНЕСКО, как только требования безопасности будут обеспечены на местах.

В заключение Ирина Бокова проинформировала г-на Абдулкарима, что к концу апреля ЮНЕСКО проведет конференцию экспертов по восстановлению культурного наследия Сирии.