<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:35:32 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Глобальное совещание министров образования и лидеров университетов открывает дорогу большей интеграции и мобильности в высшем образовании

13.11.2019

if_ed-forum.jpg

© UNESCO

Впервые в истории ЮНЕСКО министры образования и руководители университетов собрались вместе, чтобы наметить международные меры по повышению уровня интеграции и мобильности в высшем образовании.

«В области высшего образования многосторонние отношения и деятельность ЮНЕСКО, в частности, должны сыграть ключевую роль», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в своем вступительном слове на открытии совещания.

Более 100 министров и 100 представителей университетов, участвующих в программе кафедр ЮНЕСКО, собрались в ЮНЕСКО 13 ноября во время Генеральной конференции Организации, которая в настоящее время проходит в Париже. Они обсудили некоторые из наиболее актуальных проблем в сфере высшего образования на сегодняшний день: как правительства и высшие учебные заведения могут совместно работать над созданием более инклюзивного глобального кампуса в свете быстро растущего числа учащихся в высших учебных заведениях и повышения мобильности студентов. Они также наметили пути для сектора высшего образования во всех странах мира для борьбы с растущим неравенством и интеграции маргинализованных групп.

«Мы должны предпринять решительные действия для расширения международного сотрудничества в области высшего образования, укрепления обмена знаниями, академического обмена и мобильности, а также создания справедливого, прозрачного и инклюзивного глобального кампуса, который предлагает качественные и инклюзивные возможности обучения на протяжении всей жизни для всех», - заявила заместитель Генерального директора по вопросам образования Стефания Джаннини.

«Одной из проблем, с которыми мы сталкиваемся в сфере образования, является демократизация процесса аттестации», - подчеркнула Тина Бодри-Меллор, министр высшего образования Саскачевана и член Совета министров образования Канады.

Быстро меняющийся ландшафт

Глобальный ландшафт высшего образования быстро меняется с ростом интернационализации, диверсификации учреждений и новых форматов обучения. В настоящее время около 220 миллионов студентов обучаются в высших учебных заведениях по всему миру, что вдвое больше, чем десять лет назад. Ожидается дальнейший рост этого показателя, особенно в странах Африки.

Однако увеличение числа учащихся не является надежным показателем достижения согласованной на международном уровне цели Повестки дня на период до 2030 год, заключающейся в том, чтобы «никого не оставить в стороне» и обеспечить справедливое и доступное качественное высшее образование. Учреждения сталкиваются с проблемой обеспечения качественного образования для все более разнообразного контингента учащихся, включая нетрадиционных учащихся и находящиеся в неблагоприятном положении социальные группы, такие как мигранты, беженцы и коренные народы.

«Квалификационный паспорт открыл для меня многие двери. Я бежал от войны в Сирии в Грецию, а затем получил признание моей квалификации и смог продолжить учебу в Норвегии», - сказал Анвар Хорани, сирийский беженец в Норвегии.

Повышение мобильности студентов

Беспрецедентный рост показателей зачисления учащихся в высшие учебные заведения в последние десятилетия сопровождается повышением мобильности студентов, что приводит к постепенному появлению глобального кампуса учащихся, преподавателей и исследователей. За десятилетие, предшествующее 2011 году, число учащихся, решивших учиться за пределами своей страны увеличилось более чем вдвое и достигло 4,3 миллионов студентов. Эта цифра, согласно консервативным оценкам, к 2025 году снова удвоится.

«Мобильность студентов должна стать нормой, а не исключением. Наш долг заключается в том, чтобы облегчить трансграничное признание квалификаций», - заявила Иселин Нибё, министр науки и высшего образования Норвегии.

Тем не менее, многие студенты по-прежнему сталкиваются с препятствиями в признании своей квалификации при возвращении на родину или при переезде в новую страну. Отсутствие признания квалификаций является основным препятствием для получения доступа к дальнейшему обучению или для поиска возможностей трудоустройства. Сегодня более половины иностранных студентов в мире учатся не только за пределами своей страны, но и на другом континенте или в другом регионе.

«В очень многих высших учебных заведениях структурные барьеры делают университетское образование доступным только для тех, кто родился в наиболее привилегированных группах общества», - отметил Фернандо Реймерс, профессор международного образования в Гарвардском университете (США) и член Комиссии по подготовке доклада ЮНЕСКО «Будущее образования». «Решение проблемы инклюзивности во многих случаях потребует расширения доступа к высшему образованию».

Для решения этих новых задач ЮНЕСКО готовится к принятию Глобальной конвенции о признании квалификаций в области высшего образования на Генеральной конференции, которая продлится до 27 ноября. Новая Конвенция направлена на содействие мобильности студентов и улучшение доступа к высшему образованию в регионах и континентах.

«Глобальная конвенция о признании квалификаций в области высшего образования станет наглядным свидетельством того, что несмотря на критику многосторонних отношений, именно такая система наиболее соответствует условиям современного взаимосвязанного мира», - заявила г-жа Азуле.

ЮНЕСКО также создала Квалификационный паспорт для облегчения мобильности беженцев, обладающих квалификациями. Квалификационный паспорт в настоящее время на экспериментальной основе внедряется в Замбии.

«Этот паспорт может сыграть ключевую роль в содействии интеграции беженцев посредством признания квалификаций и образования, которые они получили в странах своего происхождения», - добавила г-жа Азуле.

Министр высшего образования Замбии, со своей стороны, отметил: «Мы гордимся экспериментальным внедрением Квалификационного паспорта для беженцев в нашей стране. Мы работаем с ЮНЕСКО, чтобы обеспечить возможности для учащихся-беженцев продолжить свое образование и карьеру».

Собрав вместе политических деятелей и представителей университетов на этом беспрецедентном совещании, ЮНЕСКО стремится укрепить политическую волю, международное сотрудничество и потенциал в области высшего образования для достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и добиться понимания того, как Глобальная конвенция может способствовать этому процессу.