<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:59:00 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Лауреаты из Коста-Рики и Испании удостоены Премии ЮНЕСКО за достижения в области образования девочек и женщин 2019 года

09.10.2019

cp_laureats_ed_prize.jpg

© Sulá Batsú, © Department of Education of the Government of Navarre

Коста-риканский проект, нацеленный на расширение прав и возможностей девочек из уязвимых слоев населения посредством предоставления им навыков работы с цифровыми технологиями, и испанский проект, способствующий гендерному равенству в сфере образования и посредством образования, будут награждены Премией ЮНЕСКО за достижения в области образования девочек и женщин 2019 года в ходе торжественной церемонии, которая состоится 11 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО по случаю Международного дня девочек.

Ассоциация Sulá Batsú (Коста-Рика) будет награждена за свой проект La Voz de las Chicas del Centro de América («Голоса девочек из Центральной Америки»). Осуществляемый в школах проект предоставляет девочкам-подросткам из неблагополучных семей внеклассное обучение навыкам в сфере цифровой грамотности, технологий и разработки прототипов под руководством инструкторов и посредством обмена опытом между учащимися. Работая с муниципалитетами и семьями девочек, проект предоставляет учащимся возможность высказаться и приносит пользу целым общинам. Первоначально разработанный в Коста-Рике, проект распространился на большую часть региона.

Департамент образования правительства Наварры (Испания) получит Премию за свой проект SKOLAE: Berdin Bidean Creciendo en Igualdad («SKOLAE: Взросление в условиях равенства»), нацеленный на борьбу с гендерными стереотипами в сфере образования и за ее пределами с помощью комплексной школьной программы, предоставляющей учащимся возможность выбрать свой жизненный путь. Проект способствует созданию среды, свободной от дискриминации по признаку пола, и позволяет учащимся научиться выявлять случаи неравенства, бороться с ними и пользоваться своим индивидуальным правом на равенство независимо от культуры, религии, сексуальной ориентации или идентичности. В 2017 году проект впервые был опробован в 16 школах, затем осуществлен в 116 учреждениях, и теперь планируется, что он будет внедрен во всех школах в провинции к 2021 году.

Лауреаты Премии были отобраны на основе рекомендаций Международного жюри среди номинаций, предоставленных государствами-членами ЮНЕСКО и партнерскими неправительственными организациями.

Каждый лауреат будет награжден Премией в размере 50 тыс. долл. США на церемонии награждения, которая в этом году совпадает по времени с 207-й сессией Исполнительного совета ЮНЕСКО.

После церемонии награждения последует специальное мероприятие на тему «Образование девочек: движущая сила гендерного равенства и долгосрочных перемен», организованное ЮНЕСКО, независимой гуманитарной организацией по развитию «План интернэшнл» и Министерством Европы и иностранных дел Франции. Данное мероприятие обратит внимание на роль образования в расширении возможностей девочек стать силой добра в соответствии с новой инициативой ЮНЕСКО «Ее образование, наше будущее», направленной на активизацию усилий по обеспечению образования для девочек и женщин посредством совершенствования методов сбора данных и улучшения политической и законодательной систем.

Учрежденная в 2015 году Исполнительным советом ЮНЕСКО и финансируемая правительством Китайской Народной Республики, Премия ЮНЕСКО за достижения в области образования девочек и женщин непосредственно способствует достижению ЦУР 4 и 5, касающихся соответственно образования и гендерного равенства. В прошлом году лауреатами Премии стали Женский центр Ямайки и Фонд Misr El-Kheir из Египта.

****
Контакт для СМИ: Бернард Джансетто, b.giansetto@unesco.org, +33 (0) 145681764

Дополнительная информация о Премии: https://ru.unesco.org/node/277549