<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:31:07 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Борьба с незаконным оборотом культурных ценностей – Совещание государств-участников Конвенции 1970 года и Вспомогательного комитета Совещания – с 20 по 23 мая 2019 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО

15.05.2019

gettyimages-conven-1970.jpg

Isa Ozdere
© Getty Images

Незаконный оборот культурных ценностей является преступлением на местном, национальном и международном уровнях. В целях эффективной борьбы с этой проблемой необходимо объединить усилия многочисленных сторон, а также сильное законодательство и целенаправленные превентивные меры.

Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, принятая Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1970 г., является важным инструментом в борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей. Стороны Конвенции встречаются каждые два года. Пятое совещание государств-участников состоится 20 и 21 мая 2019 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. На Совещании особое внимание будет уделено способам укрепления процесса осуществления, эффективности и прозрачности Конвенции, а также будут продемонстрированы успешные практики. Кроме того, во время Совещания будут избраны 9 новых членов Вспомогательного комитета. Повестку дня и рабочие документы можно посмотреть по этой ссылке (на англ.).

Представители государственных органов, сотрудники полиции и таможни, юристы, представители рынка искусства и руководители музеев присоединятся к экспертам ЮНЕСКО на седьмой сессии Вспомогательного комитета Совещания государств-участников Конвенции 1970 г. 22 и 23 мая 2019 года. На Совещании будут рассмотрены следующие темы: должная осмотрительность, сотрудничество с представителями рынка произведений искусства, вопрос возвращения и реституции в рамках Конвенции 1970 года, а также развитие международного сотрудничества с Интерполом, Всемирной таможенной организацией, Международным институтом по унификации частного права и Международным советом музеев. Полная информация о Совещании, в том числе предварительная повестка дня, доступна по этой ссылке (на англ.).