<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:30:42 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Ежегодная Конференция Сети творческих городов ЮНЕСКО пройдет в Стамбуле в 2021 году

05.09.2019

Стамбул был выбран в качестве города-организатора XV ежегодной Конференции Сети творческих городов ЮНЕСКО в 2021 году. Это решение было принято после онлайн-голосования с участием 180 городов-членов Сети творческих городов ЮНЕСКО в 72 странах.

Тема Конференции 2021 года, «Города, готовые к будущему», ссылается на мониторинг изменений во всех сферах городской жизни с целью обеспечения баланса между окружающей средой, технологиями, экономической деятельностью и потребностями и устремлениями человека.

Ежегодные конференции Сети творческих городов объединяют мэров, лиц, ответственных за принятие решений на муниципальном уровне, и другие заинтересованные стороны в целях изучения способов обеспечения центрального места городских жителей в устойчивом развитии городов с экономической, экологической, социальной и культурной точек зрения, в соответствии с главной целью Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года – «никого не оставить позади».

В 2019 году Конференция была организована в итальянском городе Фабриано, а в 2020 году мероприятие будет проходить в бразильском городе Сантус, который является творческим городом кинематографии ЮНЕСКО с 2015 года. Сантус станет первым городом в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна, в котором состоится ежегодная Конференция Сети творческих городов, и первым творческим городом кинематографии, удостоенным этой чести. В рамках темы «Творчество – путь к равенству» ежегодная Конференция 2020 года продемонстрирует возможности творчества и культуры для содействия устойчивому развитию и сокращению масштабов социального и экономического неравенства.

В предыдущие годы ежегодная Конференция проходила в городах Краков и Катовице (Польша) в 2018 году, Анген-ле-Бен (Франция) в 2017 году и Эстерсунд (Швеция) в 2016 году.

ЮНЕСКО учредила Сеть творческих городов для развития международного сотрудничества между городами, приверженными делу инвестирования в культуру и творчество в целях стимулирования и оказания содействия устойчивому развитию. Сеть охватывает семь тематических областей: декоративно-прикладное и народное искусство, медиаискусство, дизайн, кинематография, гастрономия, литература и музыка.

Города Сети включают культуру и творчество в свои планы и политики развития для продвижения таких вопросов, как социальная сплоченность, занятость и предпринимательская деятельность, а также гендерное равенство, среди прочих, для достижения Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года. Ежегодные конференции предоставляют городам уникальную возможность подвести итоги своих достижений, обменяться передовым опытом и идеями, определить новые тенденции развития, обсудить проблемы и возможности, а также наладить связи и партнерские отношения друг с другом.

Ввиду того, что в городах проживает более половины населения мира, они играют решающую роль в разработке и осуществлении стратегий, направленных на решение проблем в области развития в XXI веке. В этом контексте Сеть творческих городов ЮНЕСКО и ее ежегодная конференция играют все более важную роль в решении современных задач, стоящих перед городами и населенными пунктами.

****